Страницы: 1
RSS
Вычисляемое поле в сводной таблице не рассчитывает данные
 
Здравствуйте.
Прошу помощи, коллеги.
Есть сводная табличка. В ней необходимо создать вычисляемое поле и произвести математическое действие.

Таблица https://disk.yandex.ru/d/VCelrZTe0hR8Wg
Скрин с описанием https://disk.yandex.ru/d/Wnd-Fh8hqV8Law
Изменено: fuzzlo - 23.05.2022 14:40:37
 
Рассчитывает все корректно. Только, нужно чтобы деление производилось полей 'Сумма по полю SKU zero'/'Количество SKU'
И бралась именно сумма по полю 'Сумма по полю SKU zero'. А сейчас берется "1" из ячейки.
 
Цитата
fuzzlo написал:
И бралась именно сумма по полю 'Сумма по полю SKU zero'. А сейчас берется "1" из ячейки.
Так там в каждой ячейке 1, сумма и будет суммой этих единиц :) Все там правильно берется.
В вот поле SKU считается не количество, а сумма значений кодов или артикулов. Поэтому такое значение.
1. В данных все значения SKU zero = 1. Результат всегда будет 1. Выведите просто 100% :)
2. Не знаю, какая функция нужна в вычисляемом поле для подсчета количества строк (не использую этот устаревший инструмент). Почему не посчитать это в Power Pivot? Это простейшие меры.
Изменено: surkenny - 23.05.2022 15:10:57
 
Цитата
написал:
Выведите просто 100%
Мне в конечном итоге необходимо чтобы бралась сумма по полю SKU zero по каждому бренду и считалась доля от общего количество Количество SKU.
http://joxi.ru/12MBJ93hleJnxA
 
fuzzlo, вы мое сообщение прочитали? Сумма по этому полю и берётся. А вот по столбцу sku берётся не количество, а сумма артикулов (они у Вас числами). Как получить количество артикулов, а не их сумму, в вычисляемом столбце не знаю.
1. Создайте столбец, где все значения 1. И делите на сумму по этому полю.
2. Как я и писал, можно не использовать вычисляемые поля. А создать меры с необходимыми вычислениями в Power Pivot.
 
Цитата
написал:
fuzzlo, вы мое сообщение прочитали? Сумма по этому полю и берётся. А вот по столбцу sku берётся не количество, а сумма артикулов (они у Вас числами). Как получить количество артикулов, а не их сумму, в вычисляемом столбце не знаю.
1. Создайте столбец, где все значения 1. И делите на сумму по этому полю.
2. Как я и писал, можно не использовать вычисляемые поля. А создать меры с необходимыми вычислениями в Power Pivot.
Принято. А какая логика действий в Power pivot Для решения данной задачи? Схематично хотя бы можете написать, если не сложно?
 
На рисунке данные, которые загружены в модель данных.
2 меры:
Код
Количество SKU:=DISTINCTCOUNT ( 'data'[SKU] )

Код
Доля SKU:=DIVIDE ( SUM ( 'data'[SKU zero] ); DISTINCTCOUNT ( 'data'[SKU] ) )

Вторую можно записать и так:
Код
Доля SKU:=DIVIDE ( SUM ( 'data'[SKU zero] ); [Количество SKU] )

Изменено: surkenny - 23.05.2022 15:58:24
 
Цитата
написал:
На рисунке данные, которые загружены в модель данных.
2 меры:
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      Количество SKU:=DISTINCTCOUNT (   'data'[SKU] )   
 
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      Доля SKU:=DIVIDE ( SUM (   'data'[SKU zero] ); DISTINCTCOUNT ( 'data'[SKU] ) )   
 
Вторую можно записать и так:
Код
    [URL=#]?[/URL]       1      Доля SKU:=DIVIDE ( SUM (   'data'[SKU zero] ); [Количество SKU] )   
 
Большое спасибо!
Пример более чем понятный. С наводкой на Pivot спасибо отдельное.
Страницы: 1
Наверх