Страницы: 1
RSS
Премиальная система, чистая прибыль %
 
Добрый день.
Поставили задачу выработать систему премирования в зависимости от чистой прибыли компании, но у меня что то не очень получается)

Задача: есть группа работников, по которым есть понимание того, сколько руководство готово им платить при определённой чистой прибыли завода.

Условное количество работников 10. Есть понимание нижней границы их ЗП при чистой прибыли 1 млн и верхней границы их ЗП при чистой прибыли 30 млн(в прикреплённом файле).
При этом руководство не хочет, чтобы были планы когда на каждую отдельную сумму ставится какой-либо %, Так как руководство считает, что если поставить человеку планы с шагом скажем за 3 млн тебе 100 тысяч, а за 4 млн тебе 200 тысяч, то он при возможности достигнуть цифры в 3,9 млн просто остановится на 3-х миллионах. Требует именно проставить универсальный процент или формулу, при которой за каждую дополнительно заработанную сотню тысяч работнику будет автоматически начисляться пропорциональная сумма премии.

Пробовал ставить проценты на каждый шаг, с тем чтобы при повышении сумм процент уменьшался. Но не получается так у меня. Т.е скажем если за 3 млн план я ставлю человеку премию в 4%, а за 4 млн ставлю 3%, то при выполнении скажем 3,9 он получает по цифрам больше чем если бы сделал 4 млн.
Высчитываю и получается, что от суммы в 1 млн хозяин готов тратить на ФЗП 38,25% от этой суммы, а от чистой прибыли в сумме 30 млн 10,63% на ФЗП.  

Вот сижу и не могу в одной таблице соединить два момента:
- проставить формулу, чтобы автоматически при вбитии какой-либо суммы чистой прибыли появлялся необходимый процент;
- привязать эту цифру к доле ЗП работника, которую мы готовы платить при такой чистой прибыли. Например, я вбиваю чистая прибыль 12 млн и у меня выходит что у работника с ЗП от 68 000 до 700 000, ЗП должна составить условные 284 тысячи.
Изменено: ErBu - 30.01.2015 12:43:45
 
Смотрите функцию ГПР(). Заполните таблицу коэффициентов,  проставите нужные оклады+% от превышения и заполните таблицу.
А система мотивации должна быть такой:
За 3 млн. прибыли оклад 300 + 10% от суммы превышения 3 млн. За 4 млн. прибыли: оклад 330 тысяч + 10% от суммы превышения...
Изменено: wowick - 30.01.2015 16:50:45
Если автоматизировать бардак, то получится автоматизированный бардак.
 
как вариант
 
А такой вариант?
 
Немного подработал свой вариант.
Здесь получается бесступеньчатая форма начисления заработной платы.
 
jakim,спасибо, сейчас гляну и отпишусь.
 
jakim, посмотрел, выглядит всё классно. Могли бы вы мне в общих словах объяснить механику, а то по формуле не особо понял.
 
Михаил С., jakim,  

Ещё раз спасибо за проработку вопроса, посмотрел оба варианта. Общая картинка радует, однако не могу понять почему цифры в обоих случаях разнятся. По идее итог ведь должен быть одинаковым. Т.е зашел в три представленных варианта в ячейке "Факт" ввёл условную чистую прибыль скажем 12 млн и получил разные суммы к выдаче. Вижу, что формулы разные, но в таком случае какую из них можно считать наиболее верной? Или какова методика в каждом случае?
Изменено: ErBu - 02.02.2015 08:45:15
 
В моём варианте осуществляется бесступеньчатое начисление премиальных, который я считаю самым правильным и простым.
Я немного упростил формулу и теперь это выглядит так.
Для упрощения формулы и расчёта можно ещё и убрать промежуточное значение 15000000.
А что как это делается просто прочтите справку о функции "Предсказание".
В вариант Михаила я не вникал, но так как формулы разные, поэтому и результат разный.
 
Используйте вариант jakim, он попроще в понимании.
К тому же, мой вариант не ко всем цифрам подходит, и требует гораздо больше "точек" (например, 1, 5. 10. 15. 20. 25. 30 млн.)
 
Михаил С., спасибо

jakim, заранее прошу прощения за назойливость и невежественность в данном вопросе) хотел уточнить,  мне значит нужно ориентироваться на лист 2v, так как там более упрощена формула. А так же мне вбивать данные в столбец Е3? И какую роль выполняет в данном случае столбец F с одинаковым рядом данных?
 
Можно и так.
Какой вариант выбирать-"дело вкуса", а если серьёзно то сравните результаты и какой Вам больше подходит тот и используйте.
 
Извините: забыл во втором варианте ввести ограничение по зарплате при выполнении плана более 30000000.
 
jakim, спасибо)
Страницы: 1
Наверх