Страницы: 1
RSS
Вывод одномерного массива из двумерного. математические расчёты одномерного массива
 
Я не очень силён в VBA. Перечитав множество тем по работе с двумерными массивами данных,я так и не разобрался как мне действовать конкретно в моём случае, очень надеюсь на помощь.
Задача следующая:
Есть двумерный массив, верхняя строка - даты, первый столбец  - имена. Требуется из этого массива вывести на Лист 2 фрагмент строки, зная имя, начальную и конечную даты. По моему замыслу эти аргументы будут заноситься в соответствующие ячейки столбца D на листе 2. Сам одномерный массив будет размещаться на втором листе горизонтально, начиная с ячейки F4. Далее требуется посчитать сумму чисел, среднее арифметическое, наибольшее значение и занести эти данные в соответствующие ячейки I7,I8,I9
Помогите решить эту задачу при помощи макроса.
 
Если подойдёт, то вариант формулами. Только расчёты и без вывода выбранного массива.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Сумму и среднее можно посчитать с помощью одной формулы СУММПРОИЗВ() - поизучайте примеры на форуме.
Вот как вывести формулами все числа - не знаю. С максимумом тоже не уверен что СУММПРОИЗВ() поможет...
 
Указанные расчёты укладываются в СУММ, СРЗНАЧ и МАКС через два ИНДЕКС.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Спасибо, это то что надо!
Забыл сразу спросить следующее: если имя вписано в совмещённую ячейку, то есть на каждое имя приходится 2 строки, как теперь должна выглядеть формула, если требуется произвести расчёт каждой строки по отдельности для одного имени? Пример вложил
 
Chinno, в смещение по строкам для второго случая +1. Замечание: будьте добры, ячейки для примера заполняйте самостоятельно.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Спасибо за предыдущее решение, благодаря которому удалось избавиться от массы промежуточных формул, размер файла уменьшился на 2,5 мегабайта.
У меня один вопрос в дополнение к имеющимся результатам. В примере видно, что у каждого имени напротив есть 2 строки с показателями, мы их рассчитали для каждого имени по отдельности. Подскажите как теперь подсчитать сумму, среднее арифметическое и максимальное значение каждого из показателей по всем людям за определённый промежуток времени. В примере я изобразил среди каких чисел должен происходить подсчёт.
Страницы: 1
Наверх