Страницы: 1
RSS
Вычисление среднего за час (при наличии наблюдений каждую минуту), необходимо из минутных значений получить средечасовые
 
Добрый день!
Я прочитал несколько статей и тем на форуме, но все равно не нашел решение для своей задачи, хотя было очень много похожих. Я уверен, что решение элементарное.

Итак, имеется массив данных наблюдений за соленостью воды за несколько лет. Измерения производятся прибором каждые 3 минуты. Необходимо получить среднюю соленость за час для всей БД. Всего в таблице 2 столбца: дата и время (дд.мм.гггг чч:мм) и соленость. Хотелось бы на выходе получить еще 2 столбца формата (дд.мм.гггг чч) и ср. соленость за час.

Очень расчитываю на вашу поддержку.
Прикрепил часть своих рядов.
 
Добрый день
Во вложении
Изменено: Alexander88 - 19.10.2014 14:36:44
 
Alexander88, спасибо огромное, то что нужно!
А можете, пожалуйста, дать комментарий к тому, что вы сделали? Чтобы в дальнейшем не было вопросов.
 
Цитата
tolamericano пишет: А можете, пожалуйста, дать комментарий к тому, что вы сделали?
Это, пожалуй, будет сложнее того, что я сделал
Я написал 2 формулы и протянул их..
Посмотрите справку по функциям Текст, Сцепить и СРЗНАЧЕСЛИ
Изменено: Alexander88 - 19.10.2014 15:30:05
 
Цитата
среднюю соленость за час для всей БД
Уточните: за каждый час или средняя всего диапазона? (о двух столбцах - видел). Если каждый час видеть не нужно, можно решить одной формулой массива.

Alexander88, зачем усложнять? Тем более, что текстовые функции медленные.
=ТЕКСТ(A2;"ДД.ММ.ГГГГ чч")
Во второй формуле тоже расчеты можно уменьшить - не просчитывать среднее в каждой строке и укоротить диапазон просмотра:
=ЕСЛИ(D2=D1;"";СРЗНАЧЕСЛИ(D2:D32;D2;B2:B32))

Посмотрел верх таблицы - на каждый час не более 20 строк. Формула захватывает 31 строку. Если нужно больше, расширить диапазон формулы.
 
Опять не успел.
А если будет записей под миллион?
Раз уж сделал,выложу
Использовал процедуру Дмитрия Русака
Изменено: Doober - 19.10.2014 15:08:22
 
Сводной ещё можно
Страницы: 1
Наверх