Страницы: 1
RSS
Автоматизация диаграмм на основе сводной, От теории к практике
 
Добрый день.
Есть видео, где Николай П. доходчиво преподносит полезный функционал Excel - сводная таблица.
Это действительно хороший инструмент, однако на практике я хочу довести его до логического завершения, а именно-...
В сводной не получается отобразить все факторы/разрезы. Например на видео видно, как Николай пренебрег одним из срезов - "менеджер", оно и понятно, ведь все затолкнуть невозможно.
Однако это большой минус. Т.к. при построении диаграмм я столкнулся с проблемой, связанной с невозможностью построить исчерпывающий список диаграмм. Причем динамических диаграмм, которые менялись бы при внесении изменений в первичную динамическую (откуда все идет), а позже в сводную таблицу (при нажатии обновить).
На данный момент, сводная  служить лишь удобным "конфигуратором" (не больше), а значения я вписываю в ручную в "мертвые-статические" таблицы, получая "мертвые" диаграммы. Поэтому я провожу очень много времени, при внесении малейшего изменения. Т.к это одно изменение я должен внести во множество мертвых-статических диаграмм и связей (сводная по компании, доля по филиалам, доля менеджера в филиале, доля менеджера в конкретном продукте и т.д.).
В идеале необходимо вести некоторую базу (динамическую таблицу), внося изменени, а на выходе получать динамические наглядные диаграммы.
Т.к. любые необходимые таблицы-анализ выливаются в презентацию (например для собственника), а не в другие "таблицы".

Все это я обязательно дам в тех задание для CRM. Однако внедрение такой системы занимает не мало времени, а работать нужно сейчас, плюс переходный этап никто не отменял.
Сделав такую работу вручную, понял, что как аналитик, не могу акцентировать внимание на анализ - выявление взаимоотношений факторов, выявление доли продаж, проблемных мест, формулировка выводов и т.п. Т.к. все внимание трачу на составление диаграмм и на бесконечную проверку связей и их обновлений (не дай бог где-то что-то не обновил, т.к. диаграммы мертвые).

Думаю это скорее не вопрос, а констатация фактов.
Но вдруг, кто-то подобный вопрос решал и может подсказать...
Пока вижу решение проблемы в составлении множества сводных, например на разных листах (однако по моим прикидкам таких разрезов будет штук 20 минимум), а все диаграммы будут на отдельном листе вместе. Нужно будет только не забывать обновлять все сводные, для актуализации графиков. Другого выхода, пока не вижу.
Добавляю ссылку на видео http://www.youtube.com/watch?v=WOpV9_zeB4Q
Изменено: Personal Jesus - 28.10.2014 11:38:43
Страницы: 1
Наверх