Страницы: 1
RSS
Итоговый свод уникальных значений, Придумал, как сделать через СЧЁТЕСЛИ, но формула не вмешается (
 
Добрый день. Может поможете.

Что есть:
Есть столбец с всеми кодами и есть столбцы с частью этих кодов (эти столбцы на отдельном листе).
Что нужно:
Итоговая таблица, где первый столбец все коды, а второй и последующий 0 или 1 (или всё что угодно, лишь бы различались). Заполнение по строкам, 0 напротив кода - если данного кода нет в соответствующем столбце на другом листе, и 1 - если есть.
В прикреплённом файле все можно понять.
Что сделано:
Перерыт ни один форум. Но методом проб и ошибок найден рабочий механизм. Проблема - он очень большой и не помещается в сроку ввода формул (0_o).
О чём прошу:
Предложить альтернативу, либо подсказать как упростить мой механизм.
Механизм:
=СЧЁТЕСЛИ($A1;Лист2!A$2)+СЧЁТЕСЛИ($A1;Лист2!A$3)+СЧЁТЕСЛИ($A1;Лист2!A$4)+СЧЁТЕСЛИ($A1;Лист2!A$5)+СЧЁТЕСЛИ($A1;Лист2!A$6)+...+СЧЁТЕСЛИ($A1;Лист2!A$4000)
Изменено: myGoodBox - 30.10.2014 15:08:15
 
Сорри, что в архиве, но *.xlsx не хотел прикрепляться.
 
Хочется посмотреть, как такой "механизм" может считать?
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Владимир, я пробовал до СЧЁТЕСЛИ($A1;Лист2!A$60) - везде, где надо ставил 1, всё остальное 0. Проблема, что в Листе2 будут столбцы по 2-3к значений.  
 
Может всё-таки так лучше писать:
=СЧЁТЕСЛИ(Лист2!$A$2:$A$111;Лист1!A2)
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Как понял..
 
Владимир, жесть. Я пробовал =СЧЁТЕСЛИ( Лист1!A2; Лист2!$A$2:$A$4000) (как-то так) и оно не хотело корректно работать. А ваш работает. Огромное спасибо.
 
Для Вашего примера вполне достаточно =СУММПРОИЗВ((Лист2!$A$2:$A$111=$A2)*1) и =СУММПРОИЗВ((Лист2!$B$2:$B$107=$A2)*1) по моему
 
myGoodBox, Вы неправильно использовали формулу. Первый аргумент - диапазон для подсчёта, второй - критерий подсчёта. Прочтите по ней справку.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
Цитата
myGoodBox пишет: всё что угодно, лишь бы различались
В таком случае чем не устроит функция "ПОИСКПОЗ" с проверкой на ошибку?

PS: файл порядком подрезал, для объема, для наглядности кол-ва строк хватает
Изменено: GeorgeDark - 30.10.2014 15:08:55
 
Теперь осталось понять что нужно автору на третьем листе в примере?
 
GeorgeDark, это я так, экспериментировал.

Всем спасибо, воспользовался решением Владимира.
 
myGoodBox, на будущее:
- файлы больше 100 кБ форум не пропускает;
- для решения вопроса обычно достаточно ПРИМЕРА на несколько десятков строк. Вываливая большой объем информации, Вы заставляете помогающих тратить время на поиск нужного в мусоре (в данном случае лишняя информация - мусор).
Страницы: 1
Наверх