Страницы: 1
RSS
Относительные ссылки ведут себя как абсолютные? Как исправить?
 
Здравствуйте, знатоки. Необходима помощь в таком вопросе:
На одном листе есть диапазон ячеек с формулами, ссылающимися друг на друга и на ячейки другого листа. При копировании и вставке этих диапазонов в другое место этого же листа, формулы начинают ссылаться на те же ячейки, но на новом месте (как и должно быть), но если повторно скопировать этот диапазон и вставить опять же на это же новое место, утвердительно ответив на вопрос "заменить содержимое ячеек", При проверке содержимого ячеек, видим те же формулы, что и в источнике, то есть вставили не ячейки, а их содержимое.
Чтобы было понятнее в приложенном файле копирую ячейки Z8:AW8, вставляю на место диапазона A37:X37. Все ок - формулы сместились (в расчетах принимают участие ячейки F37, G37, H37 (результат в ячейке W37). Повторно копирую этот же диапазон (или тот, что на 1 строку ниже Z8:AW8 )  и опять вставляю его на место  A37:X37. И теперь ссылки (но не все) ведут себя как абсолютные (W37 уже ссылается на место их исходного расположения... при том, что формула в X37 сместилась!), При копировании на "свежую строку" такого не происходит...  Скажу сразу, что это не настройка excel, пробовал на разных машинах. И что раньше заменять уже заполненные строки тоже можно было без ущерба формулам... Помогите, где копать? Очень нужно поправить.
 
а у меня вроде все нормально, формула ссылается на те же ячейки что и в первый раз.
Бог кости не бросает
 
А запрос "заменить содержимое ячеек" был? как раз после этого действа формулы и залипают...может есть где-то параметры этой самой замены?
 
Создайте простой пример, в котором воспроизводится Ваша беда. Бегать по строкам с 8 на 38 да еще листать влево-вправо... да вчитываться в ссылки...
 
Вы как копируете-то? Перетаскиванием? Запрос вроде как при перетаскивании обычно. Или Ctrl-C - Ctrl-V?
F1 творит чудеса
 
Цитата
vikttur пишет: Создайте простой пример...
Сделал файл попроще. Повторю последовательность действий:
1. Выделил ячейки M1:W1 CTRL+C
2. Выделил ячейку A1 CTRL+V - заполнился диапазон A1:K1
3. Проверяем ячейку J1 - формула перенеслась
4. Выделяю повторно M1:W1 ну или M2:W2 - CTRL+C  
5. Выделил ячейку A1 CTRL+V - запрос на замену содержимого - ОК
6. Проверяем ячейку J1 - формулы ссылаются на столбцы R, S, T, а не на F,G,H

Раньше можно было заменять, формулы не сбивались.
В этом и беда
Изменено: greyboy - 31.10.2014 15:54:01
 
greyboy, сделал как Вы описали - всё в порядке.

Формула массива (ФМ) вводится Ctrl+Shift+Enter
Memento mori
 
не удается повторить ошибку, всё сдвигается нормально
F1 творит чудеса
 
Вот елки! может с екселем что-то?...
В любом случае, спасибо за помощь.
 
Нет ли каких-то программ типа PuntoSwitcher, или прочих,отлавливающих буфер обмена? Каких-то дополнительных надстроек? Такое ощущение, что у вас при появлении запроса на замену содержимого ячеек, происходит какое-то переформатирование буфера.
По крайней мере, не сталкивался с таким эффектом, если мне память не изменяет
F1 творит чудеса
 
Ещё Skype Click to Call в этом ряду))
 
Punto switcher стоит, может и он пакостит. Еще заметил вот такой нюанс: когда делал упрощенную версию файла проверил ее несколько раз - описанная ошибка вылезала как по инструкции. Закрыл - прочитал ответы - у всех ок, снова открыл пример...и у меня ошибка пропала. Думал - все! Но вот в тяжелом файле - исходнике, из которого я все повырезал для создания примера, ошибка не пропала...Обратил внимание на то, что ячейки , которые копирую и ячейки, на место которых вставляю форматированы по-разному, (некоторые объеденены). Отформатировал ячейки одинаково - запрос на замену содержимого пропал, даже при многократной вставке на одно и тоже место, а с ним пропала и описанная ранее ошибка...Вот так и победил. Всем спасибо за помощь.  
Страницы: 1
Наверх