Страницы: 1
RSS
Количество дней со временем, преображающееся в кол-во месяцев.
 
Всем привет.
Стоит такая задача. В одной ячейке отражается количество дней с определенной даты.
Со временем количество дней переваливает за 100 и неудобно вести анализ по времени.
Нужно чтобы в ячейке, после превышении 30 дней, количество дней превращалось в количество месяцев и отражалось римскими буквами.
 
Не уверена, что правильно поняла

Код
=ЕСЛИ(СЕГОДНЯ()-ДАТА(2014;10;31)<=30;СЕГОДНЯ()-ДАТА(2014;10;31);РИМСКОЕ((СЕГОДНЯ()-ДАТА(2014;10;31))/30))
 
Pelena, спасибо, что откликнулись.
Однако, в предложенной вами формуле, дату надо выставлять сразу 3 раза. Нужна формула, где дата ставится только 1 раз.
 
Наверное стоит выражение "СЕГОДНЯ()-ДАТА(2014;10;31)" приравнять к какому-нибудь аргументу или константе, и дальше сравнивать с ним.
 
Введите дату в отдельную ячейку и ссылайтесь на неё, например, дату в D1

Код
=ЕСЛИ(СЕГОДНЯ()-$D$1<=30;СЕГОДНЯ()-$D$1;РИМСКОЕ((СЕГОДНЯ()-$D$1)/30))
 
Pelena, а есть решение без использования дополнительной ячейки?
Чтобы решалось все в одной. Или я прошу невозможное?  
 
Цитата
Chione пишет:
стоит выражение " СЕГОДНЯ()-ДАТА(2014;10;31) " приравнять к какому-нибудь аргументу или константе
Можно дать этому выражению имя и его использовать в формуле. Смотрим Диспетчер имен (Ctrl+F3)
 
Pelena, а можно приравнять выражение  "СЕГОДНЯ()-ДАТА(2014;10;31)" к аргументу в самой ячейке, без использования Диспетчера имен?
 
Ну, где-то ведь это "СЕГОДНЯ()-ДАТА(2014;10;31)" должно быть прописано. Либо в отдельной ячейке, либо в имени. Не представляю, как можно иначе сделать.
Пользовательскую функцию ещё можно написать...
 
Ребята, есть еще идеи как это реализовать?
 
Цитата
Chione пишет: я прошу невозможное
думаю, что без UDF - именно так и обстоит дело
Код
Function diff_rom(dd As Date)
If Date - dd > 30 Then
    diff_rom = Application.WorksheetFunction.Roman((Date - dd) / 30)
Else
    diff_rom = Date - dd
End If
End Function 
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, как теперь использовать этот макрос?
 
Цитата
Chione пишет: как теперь использовать этот макрос?
Читаем ЗДЕСЬ
 
Максим Зеленский, код - не то что нужно. Если в одной ячейке невозможно реализовать, придется дату выносить в другую.
Страницы: 1
Наверх