Страницы: 1
RSS
Распределение плана пропорционально факту продаж
 
Добрый день.

Столкнулась со следующей практической задачей: распределить план продаж на следующий год на основе факта продаж текущего года.
Входящими данными являются:
  • факт продаж текущего года помесячно на каждый продукт,
  • план продаж на каждый продукт в целом на следующий год,
  • план продаж на каждый месяц в целом на все продукты.
Важно наиболее приближенно перераспределить план на основе сплита продаж.
Трудность состоит в том, что суммы планов совершенно необязательно будут пропорциональны суммам факта продаж. При этом обязательно необходимо выйти на суммы планов, данные по условию.

Заранее благодарю за помощь.
Изменено: KeDa - 22.12.2014 11:27:04
 
Потребовалось 2 промежуточные таблицы, что бы рассчитать.
Работать надо не 12 часов, а головой.
 
UPD: а вообще вы определитесь, какие планы для вас приоритетнее - годовые или месячные. А то с предложенным выше решением у вас Продукт 1 увеличивает продажи в январе на 270% относительно предыдущего, тогда когда у вас по годовому прогнозу увеличение 43%. Такого не бывает.

Формулой бы проще наверное.
Если важны "единички", можете почитать мою тему насчет округлений.
Изменено: mushkin - 22.12.2014 16:22:11
 
Leanna, спасибо большое! Воспользовалась вашим вариантом. В итоге получились довольно реальные цифры, наиболее приближенные к продажам.

mushkin, в вашем решении не сходится сумма по продуктам в каждом месяце.
 
добрый день. подскажите пожалуйста а как мне распределить план в соответствии с продажей, но с учетом того, что в некоторые месяца несколько товаров не продаются. то есть я не могу распределить разницу (после 1 таблицы), так как при распределении разницы план ставится на всех сразу, вне зависимости продается товар или нет.
 
Добрый и Вам. Так нужно?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Добрый вечер! Мне нужно чтоб суммы по вертикали и по горизонтали оставались не изменными. в вашем случае по вертикали есть разница. я не как не могу сделать так чтоб суммы не менялись.  
 
Цитата
kristi5104 написал:
чтоб суммы не менялись.  
Тогда придется чем то пожертвовать
 
но в этом случае попадает план на 1 продукт в сентябре и на 4 продукт в октябре. а это невозможно. большое вам спасибо, но все таки немного не так надо  
 
Цитата
kristi5104 написал:
но в этом случае
это я как раз о жертвах
 
в моем случае жертвовать нельзя, это план торговых представителей, это влияет на зп.  :)  
 
тогда нужен другой принцип построения плановых показателей: а так либо план пропорционален структуре факта по продуктам в каждом отдельном месяце, либо продажам одного продукта по периодам ( либо итого по срокам, либо по столбцам)
Изменено: Vik_tor - 17.11.2017 19:43:12
 
планы мне даются руководством, в принципе система правильная, главное найти решение
 
Цитата
kristi5104 написал:
планы мне даются руководством
О, планы, данные нам свыше, ... уж не поехала бы крыша.
 
Не нужно ничем жертвовать. Задача вполне себе имеет решение. Но это задача больше алгоритмическая, а не на знание Excel. Это Ваша работа, Вы за это получаете зп. Так что будет вполне уместно обратиться в раздел "Работа". Или пишите в личку.
Страницы: 1
Наверх