Страницы: 1 2 След.
RSS
Тестовое задание базы данных, Нужно выполнить задание по базам данных. Построить отчеты
 
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, в исполнении данного задания. Какими формулами необходимо пользоваться. Заранее спасибо. Задание в прикрепленном файле
 
файл больно сложный навряд ли такой массив кто здесь осилит  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
не могу пока справится с форумом))
Изменено: katia - 23.01.2015 20:00:17
 
katia, внимательно прочитайте правила: о размере и расширении файла, о своих попытках.
 
вот=)
 
и что, БД такого объема реально нужна для понимания "Какими формулами необходимо пользоваться" ?

коротко - для заполнения необходимых столбцов на листе База - проверка различных условий с помощью ЕСЛИ и поиск фрагментов текста - НАЙТИ и/или ПОИСК
"аналитические отчёты", имхо, проще и правильнее готовить с использованием сводных таблиц.

почти уверен - выполнять за Вас Ваше задание в этой ветке никто не будет.
если так и окажется - у Вас есть ещё вариант в ветке Работа.

пс. а почему задание на русском, а БД - на украинском?
производитель - это "Виробник"?
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Почему на украинском? Все на русском.
 
Цитата
katia пишет: Почему на украинском?
это я Вас спрашиваю.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
katia,  :)   "до екскаватора" обычно пишется для экскаватора но не суть для жителей нашей планеты, но правда задание объемное тут либо вы начинаете показывать что у вас не получается и подтягиваются гусары, либо в раздел работа
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Да, сама база данных на украинском, а задание на русском сформулировано. Это имеет такое большое значение? Тоесть пользоваться нужно формулой если?
 
Цитата
katia пишет: Тоесть пользоваться нужно формулой если?
Цитата
ikki пишет: проверка различных условий с помощью ЕСЛИ
можно, я воздержусь от комментариев...
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
С помощью каких инструментов нужно выполнить первое задание? Я могу вручную пометить каждую строку согласно заданию, но это же слишком громоздко и неверно?
 
    Задание я сделаю, подскажите, пожалуйста, изначально как его необходимо начать?
 
ну для начала пробуем первое слово в описании к чему относится туда и ставим формулу

Код
 =ЛЕВСИМВ(E2;ПОИСК(" ";E2)-1)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Данная формула выделит первое слово в графе значений, а как это применить к данной таблице?
 
А  точнее к структуре заданной?
 
ну по моей логике вроде как к группе товаров из которой впоследствии можно сформировать тему может ошибаюсь вам виднее
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
в общем на этом моя помощь заканчивается особого рвения не вижу
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Тоесть мы выделим первое слово в группе товара с помощью функции? И как нам это поможет в дальнейшем?
 
Цитата
katia пишет: Тоесть...
Честное слово - своими глазами видел, как некоторые студенты умудрялись сдавать экзамен, просто повторяя вопрос за преподавателем (попутно немного переставляя слова и делая из вопросительного повествовательное предложение). На троечку, конечно, но им хватало.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Спасибо большое за совет, но не могли бы вы подсказать ответ в формулах или в приемах работы с экселем? К сожалению, мне не нужна троечка, мне нужен результат. Заранее спасибо за ответ
 
Сергей, спасибо огромное
 
Марку можно вытянуть такой UDF:

Код
Function Substring(Текст As String, Символ_разделитель As String, _
                   Начальный_Номер_фрагмента As Long, Конечный_Номер_фрагмента As Long) As String
'---------------------------------------------------------------------------------------
' URL : http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=54
' Purpose : Выделяет из текста субстринг/и, ориентируясь по символам-разделителям
' Notes : Substring(текст; символ_разделитель; Начальный_Номер_фрагмента, Конечный_Номер_фрагмента), где
' текст - текст, который делим
' символ_разделитель - символ, который надо считать разделителем фрагментов
' Начальный_Номер_фрагмента - порядковый номер фрагмента, с которого нужна выборка
' Конечный_Номер_фрагмента - порядковый номер фрагмента, по который нужна выборка
'---------------------------------------------------------------------------------------
    On Error Resume Next
    Dim sArr() As String, li As Long
    sArr = Split(Application.Trim(Текст), Символ_разделитель)
    If Конечный_Номер_фрагмента > 0 Then
        Начальный_Номер_фрагмента = Начальный_Номер_фрагмента - 1
        Конечный_Номер_фрагмента = Конечный_Номер_фрагмента - 1
        For li = Начальный_Номер_фрагмента To Конечный_Номер_фрагмента
            Substring = IIf(li = Начальный_Номер_фрагмента, sArr(li), Substring & _
                                                                      Символ_разделитель & sArr(li))
        Next li
    Else
        Substring = Split(Application.Trim(Текст), _
                          Символ_разделитель)(Начальный_Номер_фрагмента - 1)
    End If
End Function


Код
 В ячейку K2 пишем   
=Substring(Substring(E2;" до ";2;2);" арт. ";1;1)
Результат такой:
вантажного автомобіля марки ЗИЛ
 
Спасибо, а мы можем вытянуть марку через функции Эксел без макросов?
 
Это тестовое задание? Т.е. Вас проверяют на знание Excel?
 
Макросы - это ведь тоже инструмент Экселя.
А вообще можно без макроса - но больно длинная формула, мне лень её прописывать. Алгортим такой же - найти " до " и " арт. " и взять всё между ними.
 
Цитата
katia пишет: Спасибо, а мы можем вытянуть марку через функции Эксел без макросов?
=ПСТР(E2;ПОИСК(" до ";E2)+1;ПОИСК(" арт. ";E2)-ПОИСК(" до ";E2)-1)
 
Вообще не такая уж и длинная...  :)
Но с UDF всёж короче и проще. Ну а код - так он у меня уже много лет постоянно в Экселе доступен, поэтому ничего писать не нужно, бери и используй.
Изменено: Hugo - 23.01.2015 23:52:11
 
Спасибочки огромное, немного данная функция много оставляет текста, еще три слова перед названием марки. Подскажите, а где я могу подробный синтаксис функций ПСТР ЛЕВСИМВ ПРАВСИМВ посмотреть для своего понимания и правильного применения в будущем?
 
Подробнее - можно в справке по функции (по F1).
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
Страницы: 1 2 След.
Наверх