Страницы: 1
RSS
В массиве данных найти информацию по разделам
 
Добрый день, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, буду очень признательна. Есть файл, в нем огромное кол-во наименований, с очень длинным описанием. Необходимо найти и выделить из них то, что относиться к автозапчастям, с/х технике, шинам, маслам. Проблема в том, что в данных названиях находиться все подряд, самые разные названия. Мне в голову приходит только способ вручную, но это очень очень долго. Возможно мы можем применить формулы к данному массиву. Заранее спасибо. Вот файл во вложении, но он не полный. На самом деле в массиве еще около 4000 строк. Просьба хотя бы подсказать какой-то метод как это обработать.
 
Добрый день.
Вы не помните, что уже задавали этот вопрос?
http://www.planetaexcel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=63039&TITLE_SEO=63039-testovoe-zadanie-bazy-dannykh
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Да, я помню. Дело в том, что в той теме было совершенно другая информация
 
понятно.
katia, на принципы обработки это влияет очень мало.

базовый алгоритм: для каждой нужной Вам группы позиций (автозапчасти, с/х техника и т.д.) Вы должны определить список ключевых слов, наличие которых в описании говорит о принадлежности позиции к той или иной группе.
списки должны быть максимально полными - в них может быть лишнее, но не должно отсутствовать необходимое.
с учётом особенностей Ваших данных - списки должны содержать все возможные варианты каждого слова (с учетом падежей, сокращений и т.п.)

и вот уже затем, на основе этих списков - формулами или макросами производится поиск и выборка нужного.
это касается и Вашей предыдущей БД, и нынешней.
ничего подобного у Вас в приложенном примере нет.

пс. у данной БД всё-таки есть особенность - многочисленные случаи искажения слов из-за вставленных внутрь них "переносов". Но это отдельный вопрос.

ппс. я за эту задачу не возьмусь никогда. даже на платной основе. причина - незнакомый язык.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Спасибо большое, дело в том, что в данном списке очень много лишнего. В предыдущей базе все строчки распределялись по нужным темам, сдесь же нужно выделить лишнее.Там очень мало относиться к запчастям
Страницы: 1
Наверх