Страницы: 1
RSS
Графическое отображение интерактивных технологических схем в Excel, игра в водопровод...
 
Добрый вечер! Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать у специалистов возможность реализации в Excel задачи, которая изложена в прикрепленном файле. Реально ли это сделать или глухой номер?
Вопроса 2:
1. Возможно ли реализовать то, что указано в задании
2. За какую сумму это может быть реализовано (нужен именно алгоритм и код, привязка к реальной схеме будет делаться работниками).
 
почему бы и нет?..
в этом мире способов заработать геморрой удивительно много.

реально же - имхо, оптимальным было бы использование какой-либо CAD-системы.
какой именно и как именно - не скажу.
не потому что секрет.
потому что не знаю.
фрилансер Excel, VBA - контакты в профиле
"Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное." Э.Деминг
 
Цитата
ikki пишет: реально же - имхо, оптимальным было бы использование какой-либо CAD-системы.
Согласен полностью, но имеем то, что имеем, а это именно схема в Excel. На рабочих местах также указанный софт, поэтому и решать задачу необходимо именно через Excel (как бы ни парадоксально это было). Кстати, если кто посоветует бесплатный софт (предприятие государственное, поэтому пиратка не идет) для решения данной задачи-буду благодарен!
 
В задании написано: "имеем точку входа... в схему". Схема задана раз и не меняется?
В таком случае проще. Код жестко привязан к заданной схеме.
Задача интересна с точки зрения реализации.

Если схема не одна,... Задача совсем не интересна  :)
 
Цитата
1. Возможно ли реализовать то, что указано в задании
да, любой каприз за ваши деньги
Цитата
2. За какую сумму это может быть реализовано
дорого, десятки т.р. (если нормально делать)
Цитата
нужен именно алгоритм и код
алгоритм, кстати, с вас, - хотя бы описание того, как программа должна взаимодействовать с пользователем
то, что в файле ПДФ - лишь часть алгоритма
Цитата
привязка к реальной схеме будет делаться работниками
а вот в этом, - ваша ошибка

что вы потом с этим кодом делать-то будете?
адаптировать сами под свою задачу вы не сможете

на данном этапе непонятно:
1) кем и как вводятся данные (схемы эти, с вентилями)
2) в каком виде программа должна считывать / сохранять изменения в схеме
3) что вы понимаете под привязкой к реальной схеме
 
Цитата
vikttur пишет: Схема задана раз и не меняется?
Схема одна и не меняется (общая схема трубопроводов и оборудования), но схемы работы (комбинация открытых/закрытых кранов), конечно же, разные.
По сути необходимо решить задачу поступательного расчета направления движения газа в зависимости от кранов, ограничивающих участок.
Я это вижу так: имеем участок ограниченный кранами 1, 5, 8, 9 (например). Поскольку краны 5 и 9 закрыты, а 1 и 8 открыты, то:
ввиду того, что кран 1 это вход, то имеет значение только открытый кран 8. От крана 8 (вернее того, закрыт он или открыт) зависит участок №5, например. Участок №5 ограничен кранами 8, 13, 27 и 3004 (эту зависимость можно указать таблицей на листе, т.е кран такой-то, зависимый участок такой-то, а участок уже содержит такие-то краны, которые рассматриваются в следующем шаге). Поскольку кран 8 открыт, то значение трубы после крана равно значению до крана, т.е "труба с газом". Ну, как-то так навскидку...
Изменено: sergpsl11 - 03.02.2015 21:48:09
 
1) задача включает в себя реализацию возможности создавать схемы?
2) что такое 2 параллельные полосы?
3) что такое треугольник в кружке?
Учимся сами и помогаем другим...
 
Схему придётся переделывать «с нуля» (перерисовывать),
чтобы макрос её корректно мог обработать

Если схема всегда одна, - задача упрощается,
но, тем не менее, работы много

Потому, стоимость во многом зависит от размера схемы
Алгоритм несложен (по щелчку на фигуре-вентиле запускаем макрос, который, зная номер крана,
пересчитывает всю схемы, и перекрашивает трубы)
Изменено: Игорь - 03.02.2015 19:16:54
 
Если схема одна, готов поиграться.

Да, о стоимости. ??? Для начала нужно попробовать "на зуб" и понять, в какие часы это выльется. Но согласен - возни много.
 
Цитата
1) кем и как вводятся данные (схемы эти, с вентилями)
2) в каком виде программа должна считывать / сохранять изменения в схеме
3) что вы понимаете под привязкой к реальной схеме
1. Схема есть готовая в Excel (но строилась исключительно для визуального отображения, т.е возможно нужна будет разбивка на отдельные элементы, такие как "вентиль", прямой участок трубы, тройник  и т.д - это все на заказчике, т.е на мне)
2. Сохраняется лишь последовательность кранов на отдельном листе с указанием откр/закр, а кнопка "Пересчет" считает и строит направление по заданному набору откр/закр кранов. Т.е для определения схемы достаточно будет отправить другому человеку лист с последовательностью кранов, а не весь исполняемый файл (у него будет копия)
3. Схема есть реальная, а не та, которая в задании (там лишь, примерно 1/10 от реальной)
 
Цитата
1) задача включает в себя реализацию возможности создавать схемы?
2) что такое 2 параллельные полосы?
3) что такое треугольник в кружке?
1. Нет, схема есть, нужно лишь задать направление газа
2. Параллельные трубопроводы, движение газа возможно по ним одновременно. Кстати, неплохо было бы определить их разными цветами (в случае если газ по ним идет)
3. Не обращайте внимание, это диафрагма, но нас интересуют только трубы и краны
 
Цитата
Игорь пишет: по щелчку на фигуре-вентиле запускаем макрос, который, зная номер крана,
пересчитывает всю схемы, и перекрашивает трубы
В точку! Именно это и надо! Т.е мне нужен именно этот "щелчок". Всю работу делать не нужно, есть "специально обученные люди" для этого, но алгоритм не получается ((((
Схема https://www.dropbox.com/s/iz732u74ncv68um/%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0.pdf?dl=0
 
Цитата
алгоритм не получается
На самом деле непростой алгоритм вырисовывается.
Если кран открыт или закрыт, до него газа нет и после него раньше не было (самый простой вариант), то и ладно, оператор вхолостую сработал.
Но чем дальше в размышления, тем толще алгоритм  :)
Кран открыли: проверять нужно и ветки ниже (вдруг снизу газ придет и наверх передать... или наоборот), и трубу сверху (если есть и внизу было пусто..., а если не пусто... а если не бвыло...).
Кран закрыли:...
 
vikttur, В том то и дело, что есть зависимость - как "перебирать" краны, важна последовательность от которой напрямую зависит наличие/отсутствие газа... Я думаю, что события развиваются примерно так: идем по участку, перебираем краны от входа. Но как только открытый кран дает поток на 2 следующих, то перебор нужно увеличить в 2 раза (если 2 последующих крана открыты)... А если после этих 2, есть еще 2 (3, 4... 5 открытых), то число просчетов увеличивается в геометрической прогрессии (((((

А если всем участкам (кран, труба, тройник и т.д) присвоить уникальный номер, забить это все в определенный массив и решить задачу зависимости элементов массива от состояния данных элементов (типа матрицы). Затем после решения по этому массиву данных построить картинку....
Изменено: sergpsl11 - 03.02.2015 21:49:52
 
Цитата
sergpsl11 пишет: Т.е мне нужен именно этот "щелчок".
Чтобы  получить этот щелчок, ваши "специально  обученные люди"  должны описать схему,понятную макросу .
Кран имеет ряд характеристик ,например, соседей,направление движения газа и т.д.
А это работа не одного дня.
 
На лицо алгоритм обхода графа.
Вот только я не понял - начинали про жидкость, а теперь газ. Или там и газ и вода?
и про параллельные трубопроводы я тоже не понял (уж не обессудьте :-))
Учимся сами и помогаем другим...
 
Там газ (жидкость написал на автомате, думал упростит при проведении аналогии с водопроводом)
На схеме (ссылка выше) есть участки, параллельно лежащие и по которым газ одновременно может подаваться на оборудование (про оборудование ничего не думаем, нам оно не интересно ))))  )
Цитата
ber$erk пишет: На лицо алгоритм обхода графа
А вот это очень интересно!!! Спасибо за мысль!!! Очень интересно и возможно задача будет решена....
Изменено: sergpsl11 - 03.02.2015 21:50:48
 
Цитата
Doober пишет: Чтобыполучить этот щелчок, ваши "специальнообученные люди"должны описать схему,понятную макросу .
Вот в том-то и вопрос, как ее (схему) объяснить макросу? За мысль как объяснить схему готов выложить от 500 до 1000 рублей (именно за мысль, т.е не нужно всей работы, ответ достаточно в виде маленького кода на элементарном участке схемы из 8-10 кранов (естественно не последовательно стоящих)). Дальше доработают "специально обученные" )))). Данная работа-попытка доказать закостеневшим работникам, что думать нужно глобально, интересно и не бояться смелых решений, поэтому сумма извлекается не из бюджета предприятия, а из собственного кармана. Как-то так...
 
а с какого крана оно распараллеливается? Как это увидеть?
Изменено: ber$erk - 03.02.2015 20:29:54
Учимся сами и помогаем другим...
 
Мысль. Никак нельзя объяснить. В смысле - просто объяснить.
При отсутствии ограничений (количество свяанных кранов. возможность параллельного тока), проще будет пересмотр всей схемы, с первого крана и до поседних. Хотя, наверное, в любом случае лучше проще прогнать всю схему.
 
Цитата
ответ достаточно в виде маленького кода на элементарном участке схемы из 8-10 кранов
Уверены? Маленькая схема начинается одним краном (тем, который крутили), расходится в конце на 1-9 веток. Внутри прогнали кодом. А снаружи? Есть уверенность, что при каких-либо действиях (в черном ящике) газ не появится или не перекроется на входе?

Прописываются блоки "верхний-зависимые". Над каждым краном нужно потеть, каждому зависимые задать. А что, жизнь - она тяжелая штука :)
Дальше проще. Циклом просматриваются все зависимые, по очереди назначаются верхними... и т.д.
Жду свой миллион :)
 
Цитата
ber$erk пишет: а с какого крана оно распараллеливается? Как это увидеть?
https://www.dropbox.com/s/7zw0xufq4eoez7u/%D0%A1%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%B­F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8­B%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B8.pdf?dl=0
"Зеленый газ" это тот же "фиолетовый" (прошу прощения за такое пояснение), только он пошел параллельным потоком, и если фиолетовый дошел до "выхода", то зеленый только начал свой ход... Надеюсь понятно
 
ааа, я только сейчас понял, что Вы мне не про те параллельные полосы объясняете ))) я про маленькие черные спрашивал
Учимся сами и помогаем другим...
 
Заметили, как исчез интерес к теме? Вы своей тысячей отсекли заинтересованность  :)
Задача действительно интересна в реализации (для меня, за других не скажу). Но в комплексе. Вся, со всеми кранами-трубами.
Но так не нужно...

Если Ваши работники настолько закостенели, что не могут сами алгоритм придумать, бросьте затею -  реализовать задумку даже при наличии алгоритма не смогут. Нет, если алгоритм по кусочкам, по полочкам... Но кому интересно этим заниматься?
Дайте почитать им эту тему - умеющий найдет, за что зацепиться.
 
Действительно, сумма всех убила )))) Но тем не менее, огромное спасибо участникам дискуссии! Идеи появились. Думаю тему можно смело переносить из раздела работа, т.к предложить адекватную оплату такой непростой работе не смогу. Еще раз спасибо!
Цитата
ber$erk пишет:  я про маленькие черные спрашивал
под схемой подразумевал только "синенькие" ))))))
 
На самом деле на так все и сложно)
Вот простенький пример, но условия выполняются.
Думаю перевести на код не составит проблем.
А задачка интересненькая :)
 
У меня сразу была такая мысль - ячейки и заливка. И управление краном кликом по ячейке. Но грубо не соответствует начальным требованиям. Да и на простой схеме еще куда ни шло, а со всеми взаимосвязями...
Например: до К5 газ есть, К5 открыт, Т5 без газа. Где-то пробка   :)
 
Цитата
vikttur пишет: Но грубо не соответствует начальным требованиям
Что именно не соответствует?
То что не рисунки, а ячейки?
Так не проблема такую ж фигню сделать и с рисунками, только уже код надо.
 
Цитата
vikttur пишет: Например: до К5 газ есть, К5 открыт, Т5 без газа. Где-то пробка
Кран китайский попался - бракованный.

У работы с ячейками есть минус - они в одной плоскости лежат. А судя по схеме там есть и скрещивающиеся потоки
Изменено: ber$erk - 04.02.2015 14:14:57
Учимся сами и помогаем другим...
 
Цитата
Dima S пишет: Вот простенький пример, но условия выполняются.
Благодаря Вам, родилась идея....
Думаю решение близко
Изменено: sergpsl11 - 04.02.2015 21:04:35
Страницы: 1
Наверх