Страницы: 1
RSS
Открыть файл Книга.xlsm в Google Таблицах с ограничением доступа к листам
 
Добрый вечер!
Подскажите, можешь есть какое-нибудь решение.
Есть файл, там много листов табелями рабочего времени для ответственных сотрудников. Для них должен быть доступен только их лист. В остальных листах разные таблицы, сводные таблицы и к сожалению макросы. Эти листы не должны быть доступны для сотрудников.

Идея была следующей, положить этот файл в Google Drive, раздать доступы на листы с табелями для каждого ответственного сотрудника. А в конце месяца заходить на компьютере в папку Google Drive, где будет синхронизированный файл и делать отчет.

Но столкнулся с такой проблемой, что xlsm формат не открывается в Гугл Таблицах, а формат xls не подходит, так как нужно много столбцов и строк.
Может кто-нибудь может предложить какое-нибудь решение, чтобы можно было открыть доступ только на один лист книги разным сотрудникам и чтобы при этом можно было сохранить файл с поддержкой макросов
 
Не удержался. Жми
 
Доброе время суток
Что то не получилось у меня в Google Drive открыть xlsx - выскочило сообщение о том, что файл либо на просмотр либо будет конвертирован в таблицы Google. Можно, конечно, работать и с таблицами Google - javascript в качестве языка скриптов. Только естественно придётся переделывать все макросы на javascript.
Как мне кажется, проще работать через OneDrive. Правда, макросы работать не будут, если ваши сотрудники будут редактировать файлы через браузер (насколько понимаю, предполагается такая удалённая форма работы) - следовательно, скрывать или показывать листы не получится.
Поэтому, думаю, лучше будет такой вариант.
1. Разбиваете книгу на книги по одному листу персонально для каждого сотрудника.
2. Выкладываете книги в OneDrive и даёте каждому персональную ссылку для работы с книгой. Внесённые данные будут синхронизироваться в вашей папке OneDrive.
3. Отдельным макросом на своей локальной машине собираете эти данные в общую книгу. И далее по вашей бизнес-схеме.
 
Цитата
Андрей VG пишет:Отдельным макросом на своей локальной машине собираете эти данные в общую книгу.
Доброго дня. А как это делается? Обращение к Google Drive?
И как можно отправить лист в драйв. Поясню. Была тема как отправить лист по почте. Все работает, спасибо. А как по поводу Драйва? Это вообще реализуемо?
 
SaRous,  вообще то я писал про Micrsoft OneDrive (бывший SkyDrive).
Кратко.
Ставите себе на компьютер OneDrive и в папку, которая синхронизируется с облачным хранилищем OneDrive, помещаете xlsx-файл с одним листом (естественно, можно и с несколькими). Можно загрузить файл и непосредственно через Web интерфейс OneDrive, но без программы OneDrive на компьютере вы не сможете иметь синхронизируемую локальную копию.
Этот файл предоставляете в доступ по ссылке сотруднику. Он, используя Web версию Excel (через браузер)  вводит туда данные. OneDrive синхронизирует эти изменения с вашим файлом в папке. Эти изменения вы и можете обработать у себя локальным макросом.
С Google Drive у меня не получилось сделать так, чтобы через Web интерфейс можно было редактировать файл. Google spreadsheet предлагает преобразовать xlsx-файл в свой формат. Может я что-то не так делал.
Если же делать как хочет ТС, то тут ни Google Drive ни OneDrive не помогут, так как ни та ни другая платформа не предполагают выполнение VBA макросов. В Google Docs есть возможность писать макросы на javascript, но это совсем другая история. А в общем случае тогда стоит подумать над VPN чтобы иметь функциональность такую же как в локальной сети.
Изменено: Андрей VG - 11.02.2015 11:29:51
 
Андрей VG, я не совсем об этом.
Есть книга, по нажатии кнопку, страница отправляется в Гугл Драйв. Ну или Яндекс, Мейл, не важно. Сама суть... Есть ли такая возможность?
Вот я о чем.
Изменено: SaRous - 11.02.2015 11:33:58
 
SaRous, что-то я вас не понимаю.
Цитата
Есть книга, по нажатии кнопку, страница отправляется в Гугл Драйв. Ну или Яндекс, Мейл, не важно.
Тут то какая проблема? Поставили соответствующий клиент. Он ассоциирует некоторую папку на компьютере с облачным хранилищем. То есть всё что попадает или изменяется в этой папке на компьютере автоматически попадает или изменяется в облаке. И наоборот всё что происходит в облаке отражается в папке.
Тогда, создаёте копию листа в новую книгу и сохраняете эту книгу в такую папку. Файл появится в облаке.
Успехов.
 
Андрей VG, спасибо!
Страницы: 1
Наверх