Страницы: 1
RSS
Как диаграмму поделить на цветовые сегменты.
 
Добрый день, нужно получить вот такую диаграмму см.Пример,  делала ее путем перекрашивания точек ручками в определенный цвет, когда объем информации очень большой, то это занимает очень много времени. Может кто подскажет как это можно сделать быстро, мне бы условное форматирование сюда как-то применить, а как не знаю... Или еще есть мысль не точки закрашивать в определенный цвет, а фон поделить на четыре цветовых сегмента , пыталась наложить диаграмму с накоплением, но не получается у меня сделать четыре прямоугольника. Помогите советом, может есть какой-то макрос мне в помощь?
 
Мне кажется сделать реально, по крайней мере, я представляю себе, как будет выглядеть макрос.
Можно сделать вот так: предлагается поочередно ввести точки отсечения (горизонтальная и вертикальная линии), потом каждая точка сравнивается с линиями отсечения; в зависимости от положения относительной линий точка будет форматироваться определенным образом.
Если описание устраивает, могу написать макрос.
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Можно попробовать, только я пока не поняла , как эти точки отсечения задать.
 
Вот как-то так. Выделяем второй лист и нажимаем на кнопку. Далее надо будет ввести два значения, чтобы можно было разделить построенную диаграмму на четверти. Каждая четверть будет иметь свой цвет, в который окрасится конкретная точка.
Изменено: Все_просто - 11.02.2015 13:22:06
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Круто, спасибо большое, получилось, даже смогла цвета поменять на нужные мне.
 
Не долго радовалась, хотела добавить строчку и теперь выходит ошибка Объект не имеет заголовка ссылаясь на строчку .ChartTitle.Caption = rng(1, 1)
К своим таблицам применить тоже не получается, нужно что-то где-то прописать или поменять? ссылок на диапазон ячеек не нашла.
 
Вот ещё примерчик.
 
Поменяйте вот это:
Код
Set rng = [a1].CurrentRegion
На это:
Код
Set rng = Application.InputBox("Enter the range", Type:=8) 
Для построения диаграммы надо будет ввести весь диапазон с учетом заголовков. Должно В этом диапазоне должно быть не больше 3 колонок. Первая колонка - Номенклатура, Вторая колонка - значения Икс, Третья колонка - значения Игрек.
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Не могу понять, все поменяла, теперь на одних листах строит, а на некоторых нет, вроде все одинаковое, что не нравится не пойму.  Пример вложила, там где не строит.
 
А как проверить макрос, если в приложенной книге нет нужного (то есть, который я написал)?
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Все_просто, все разобралась, спасибо большое.
 
magrifa, ваш вариант тоже интересен, я бы ему нашла применение, только как такое же сделать, я не поняла, график с помощью макроса строился или нет? и еще подписи к данным проставить можно?
 
Все_просто, помогите, пожалуйста, нужно чтоб на этом графике вместе с подписью номенклатуры , еще выходили значение осей, например Сосиски М (51;46).
И можно как-то сделать, что при изменении исходных данных, график перестраивался и цвет изменялся. У меня получается, что точки перемещаются, а цвет не меняется, хотя должен.
 
В приложении книга. Работает аналогично. Подправил только надписи.

ПС Код уже подзабылся, хотя и писал всего пару недель назад.  
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Может кто подскажет, что нужно добавить в макрос, чтобы при изменении исходных данных, график перестраивался и цвет перезаполнялся.

Все_просто, спасибо, надписи такие как надо.
Изменено: Galand81 - 09.03.2015 13:35:43
Страницы: 1
Наверх