Страницы: 1
RSS
Функция FIFO для учета себестоимости товара
 
Добрый день! Есть таблица для учета себестоимости товара и фактического остатка. На вкладке "Склад" указывается фактическое  кол-во товара. на вкладке"история закупок" указывается купленный товар за весь период. На вкладке "реализация" указываются все продажи. Вопрос заключается в том, как автоматизировать цену закупки на вкладке "реализация", чтобы она добавлялась по FIFO из истории закупок (файл во вложении)
 
так?
 
http://www.excel-vba.ru/general/moi-nadstrojki/podschet-kolichestva-i-summy-ostatkov-metodami-fifo-i-lifo/
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
МатросНаЗебре,да. Спасибо огромное за помощь!
 
Добрый день, уважаемые форумчане!

У меня тоже задачка по подсчету себестоимости по методу FIFO, но несколько отличается.
Читал форум по этой теме, но не могу адаптировать к своей задаче, помогите, плиз!

Суть задачки сводится к простому: есть 2 столбца - в одном приходы-расходы со знаком плюс и минус соответственно, в другом себестоимость.
У приходов себестоимость задается, у расходов надо рассчитать.
Если расход идет из нескольких партий, то себестоимость должна быть средневзвешенной.
Файл прикладываю.

Очень на Вас надеюсь! Спасибо!

Да, чуть не забыл! Excel 2003 ))
 
Не понял из чего складываются значения в столбце "Расчет вручную". Сделал как понял. Средняя себестоимость единицы продукции в остатке.
 
Цитата
МатросНаЗебре написал: так?
Считает неверно, если в одной строке продаж надо учесть две строки из закупок. Поставьте в D4 цифирку 2, себестоимоть д.б. (3000+3500)/2, а там 3500.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Цитата
Newbie написал: Средняя себестоимость единицы продукции в остатке.
У меня себестоимость получилась другая.
Изменено: TheBestOfTheBest - 16.05.2015 22:54:12
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
Цитата
Newbie написал:
Не понял из чего складываются значения в столбце "Расчет вручную". Сделал как понял. Средняя себестоимость единицы продукции в остатке.
Спасибо большое за участие!

Однако, Вы поняли не совсем правильно. Наверное, я недостаточно хорошо объяснил.

Представьте, что Вы торгуете неким товаром.
При приходе его себестоимость задается. Она зависит от закупочной цены, транспортных расходов и т.д. и не зависит от того, сколько и по какой себестоимости Вы продавали этот товар ранее.

А вот при продаже себестоимость товара рассчитывается.
Дело в том, что по факту Вы можете продавать товар из нескольких партий с разной себестоимостью. В результате нас интересует не средняя, а именно средневзвешенная себестоимость.

Например, Вы продали 10 ед. товара из 2 партий, себестоимость которых была 10 и 11. При этом у 9 единиц товара себестоимость была 10, а у одной - 11.
Средняя себестоимость будет равна 10,5.
А средневзвешенная будет равна: (9*10+1*11)/10=10,1.

Для проверки можно использовать стоимость остатка.
Поясню.
В моем примере количество пришедшего товара равно количеству проданного, т.е. сумма данных в столбце А равна 0.
Точно также и сумма товара в стоимостном выражении должна быть равна 0. Иными словами, если товара на складе не осталось, то и остаток по себестоимости должен быть равен 0. Ведь не может же Ваш склад чего-то стоить, если товара на нем нет ;)
Для этой проверки надо перемножить количества товара (пришедшего и проданного) на соответствующую себестоимость и найти сумму этих значений.
Она должна быть равна 0, а у Вас она получается -215,887 (столбец D).
 
Цитата
TheBestOfTheBest написал:
Цитата
Newbie   написал: Средняя себестоимость единицы продукции в остатке.
У меня себестоимость получилась другая.
Вам тоже большое спасибо за участие!
Но по большому счету то, что я писал Newbie, относится и к Вашему решению также. Кроме того, у Вас для расчета себестоимости товара используется стоимость всего ранее пришедшего товара, а это не совсем правильно. Ведь если товар уже продан полностью из какой-либо партии, то его себестоимость уже не имеет значения для продажи товара из других партий.
 
Цитата
MrSerge написал:
Вы можете продавать товар из нескольких партий с разной себестоимостью. В результате нас интересует не средняя, а именно средневзвешенная себестоимость.
в #9 так и считается, средневзвешанная по количеству в приходе. Расходное количество нам не важно,  т.к. цена расхода = цене остатка (за единицу) на момент расхода. А вот вы похоже просили не средневзвешанную, а списание товара по партиям. Там формулой не сделать, там надо отдельно для таблицы с продажами формировать таблицу расхода товара с указанием партии и ее стоимости.
Неизлечимых болезней нет, есть неизлечимые люди.
 
МатросНаЗебре, попробывал  адаптировать ваше решение под свои задачи, но у меня почему-то при  добавлении новых строк в лист закупок или лист продаж, постоянно вылазит  ошибка в формуле ячейки предыдущей строки, а это влечет за собой  искажение результатов...
  Подскажите, как можна исправить формулу чтоб при добавлении новых строк не вылазила ошибка в предыдущих?
Для наглядности примера, всё свёл к двум умным таблицам на одном листе.
Страницы: 1
Наверх