Страницы: 1
RSS
НДС и налог на прибыль, при ОСНО, рассчитываются от выручки, а оптимизируются (уменьшаются) от затрат, надстройка "Поиск решения" (SOLVER). Альтернативный вариант решения задачи
 
Всем доброго времени суток!

Есть постоянно выполняемая модель расчёта выручки, исходя из желаемой чистой прибыли и понесённых затрат. Как известно НДС и налог на прибыль, при ОСНО, рассчитываются от выручки, а оптимизируются (уменьшаются) от затрат. И если выручка не известна (её то и нужно посчитать) - получается некий замкнутый цикл. Короче говоря, в прикрепленном файле таблица, искомое значение в которой я нахожу при помощи надстройки "Поиск решения" (SOLVER).



Есть необходимость, чтобы, при заполнении "исходных данных", решение находилось автоматически без использования надстройки, или макросом.

Поможете?
Изменено: saa555 - 18.02.2015 21:31:49
 
А попробуйте без использования поиска решения в ячейку B13 записать ноль и в ячейку B2 формулу: =B4
И сравните результат с тем, что выдает выложенная модель (странно там с чистой прибылью)
Изменено: ZVI - 19.02.2015 08:34:33
 
Владимир, не совсем понятно, что мы этими манипуляциями получаем в итоге... Результаты не совпадают. Налог на прибыль не может быть = "0"...
 
Цитата
saa555 пишет: Налог на прибыль не может быть = "0"...
Андрей, если прибыль нулевая, то и налог на прибыль будет нулевым.
Запуск поиска решения на Вашей модели с формулой ограничения, приведенной на рисунке сообщения №1, у меня и выдает нулевую прибыль.
Если это не правильно, то  подправьте модель. Результат выложенной в сообщение №1 книги после исправления ошибки в условии ограничения и запуска поиска решения у меня иной, чем в выложенном примере - проверьте, пожалуйста, у себя. Нужен пример с требуемым результатом, который выдает поиск решения. Тогда я макросом автоматизирую запуск поиска решения при любом изменении на листе.
Изменено: ZVI - 19.02.2015 23:23:19 (Исправлена опечатка в тексте)
 
Владимир, спасибо Вам за внимательность! Я извиняюсь, действительно, перед тем, как опубликовать расчёт на форуме, я его упростил, убрав промежуточные итоги, в т.ч. я убрал строку "прибыль до уплаты налогов", забыв, что её значение используется в ограничении при поиске решения надстройкой.
Правильный файл во вложении.
 
В приложенном варианте макрос автоматически запускает поиск решения при изменениях на листе.
Код построен так, чтобы он работал без переделки и с любой другой моделью поиска решения на листе.
Код будет работать даже в случае, если надстройка поиска решения отключена (снят флажок в менеджере надстроек).
Изменено: ZVI - 19.02.2015 23:38:32
 
Владимир, спасибо Вам огромное за помощь!

 
А можно как-то сделать, чтобы расчёт автоматически выполнялся при внесении исходных данных по ссылкам из другого листа?
Изменено: saa555 - 01.03.2015 11:57:19
 
А как Вам удалось сохранить макрос в книге Excel без поддержки макросов?
 
А с чего Вы взяли, что .xls не может содержать макросов? Пока не появилась версия 2007, ведь как-то люди обходились без .xlsm))
 
Цитата
saa555 написал: чтобы расчёт автоматически выполнялся при внесении исходных данных по ссылкам из другого листа
Приложил такой вариант. В ячейке D1 пояснено, как  отображать скрытый лист.
Страницы: 1
Наверх