Страницы: 1
RSS
Многоразовый ВПР по нескольким критериям
 
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Прошу у вас помощи. Была у меня проблема многоразового ВПР, с помощью вот этой ссылки я всё решил http://www.planetaexcel.ru/techniques/2/81/, но осталась другая проблема, не могу сделать так, чтобы эта формула работала по нескольким критериям. Вроде бы формулу переделал и все должно работать но всё равно выдаёт ошибку "#ЗНАЧ!".
Вот как выглядит эта формула для одного критерия (Дата):
Код
=ИНДЕКС(Таблица1[Авария];НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($E$1=Таблица1[Дата];СТРОКА(Таблица1[Авария])-1;"");СТРОКА()-2))
Я логически решил, что для добавления ещё одного критерия нужно ввести после функции "ЕСЛИ" функцию "И" и добавить условие:
Код
=ИНДЕКС(Таблица1[Авария];НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ(И($E$1=Таблица1[Дата];$D$1=Таблица1[Шахта]);СТРОКА(Таблица1[Авария])-1;"");СТРОКА()-2))
Во вложенном файле на листе "Анализ" в ячейке E1 первый критерий (Дата) в ячейке D1 второй критерий (Шахта). Зарание спасибо
 
так попробуйте
Код
=ИНДЕКС(Таблица1[Авария];НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($E$1=Таблица1[Дата];ЕСЛИ($D$1=Таблица1[Шахта];СТРОКА(Таблица1[Авария])-1;""));СТРОКА()-2))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Спасибо, работает. Не подскажите почему с функцией "И" не работало.
 
В таком варианте функция И в формулах массива не работает. Аналог в формулах массива - "*"
Сергей показал правильнее - обрезание лишних вычислений с помощью ЕСЛИ.
Страницы: 1
Наверх