Страницы: 1
RSS
Вытащить из столбцов с одинаковым заголовком
 
Доброго времени суток!
Есть некая таблица, в которой наряду с прочими есть данные за несколько месяцев, например, по показателю "Доход", при этом структура таблицы не совсем однородная, то есть в пределах месяца "доход" может быть вторым столбцом по счету, третьим и т.д. (условно - любым в пределах 20)
Хочется формулой вытащить в отдельный диапазон данные по 1-му столбцу "доход", второму, третьему и так далее (из соответствующей строки)
Решение рабочее есть в файле, но оно очень громоздкое (используется три вспомогательных диапазона: A1:R1 - выделен зеленым цветом, T2:Y2 - оранжевый. T3:Y3 - желтый)
Конечная формула, которая все делает, находится в T4 (и далее - ниже и правее)
Есть ощущение, что того же результата можно достичь не используя вспомогательные диапазоны
Буду очень признателен, если кто-то подскажет в каком направлении двигаться или даст готовое решение.
(формула должна быть рабочей при вставке столбцов - может быть так, что в самое начало или в средину будут вставляться столбцы)
 
Код
=СУММПРОИЗВ(($B$3:$R$3="Доход")*$B4:$R4)
в S4 и тянем вниз
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
=ИНДЕКС($B$4:$R$24;СТРОКА()-3;ПОИСКПОЗ(T$2;СЧЁТЕСЛИ(СМЕЩ($B$3;;;;СТОЛБЕЦ($B$3:$R$3)-1);"Доход");))
"..Сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна."
 
Нет, это не то ((
эта формула просто суммирует по соответствующей строке
мне надобно не просуммировать, а вытащить - в результате - должен получится "прямоугольный" массив значений...
 
Формула массива:
=ИНДЕКС($A4:$R4;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($B$3:$R$3=$T$1;СТОЛБЕЦ($B:$R));СТОЛБЕЦ(A1)))
Но я бы советовал использовать доп. формулу определения столбца (у Вас она в первой строке).
Или не устраивать бардак с размещением столбцов.
Или писать в месяцах Доход1, Доход2... Вычисления - к минимуму.

Сергей, для такого решения СУММЕСЛИ достаточно.
 
Цитата
vikttur написал: СУММЕСЛИ достаточно
ага спасибо за замечание, но у меня чет сумпроизв всегда первый вылазит
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
спасибо большое!
формулы делают то, что надо, но, к сожалению, если вставить доп.столбцы (так, что текущий столбец A станет 3 или 4м по счету) то формулу (и ту и ту) надо будет переделывать вручную
столбца, где написаны сейчас "товары" (товар0001, товар0002 и т.д.) может не быть, то есть сразу начинается массив:
Март Апрель
ОстатокДоходРасходПримечаниеОстатокДоходРасход
а перед ним просто могу ставить столбцы и добавить месяцы с данными... в этом случае формулу нужно будет переписывать, а те кто пользуются файлом не смогут откорректировать формулу (чтобы она правильно работала) после вставки столбцов, то есть изначально надобно избежать этого - написать формулу которой не важно сколько столбцов перед ней и будут ли добавляться еще столбцы
 
Да? А если еще добавлять строки где ни попадя, да данные брать с разных листов, и результат видеть в разных книгах...
Не лучше ли научиться работать в Excel по его правилам? Вернее, по правилам "здорового глузду"? Зачем усложнять себе жизнь всякими нелогичными действиями?
Составьте таблицу с нормальной структурой. И не будете себе мозги выворачивать.
 
с файлом будут работать люди, которые не очень сильны в формулах
они, в общем то, никаких правил не нарушают добавляя данные после вставки перед этим столбцов
 
Цитата
текущий столбец A станет 3 или 4м
Ограничить никак нельзя? Например, не вставлять столбцы перед таблицей? Ведь если не ограничивать, то и формулы вытрут?
Да, писал о правилах. Но таких, которые не допустят в будущем проблем. А они (проблемы) появляются обязательно, когда пользователь твердо уверен, что Excel все скушает и выполнит любые пожелания.
Сейчас Вам нарисуют еще одну формулу. рабочую. Через время Вы опять на форум - не работает, потому что мышка бежала и 15 столбцов хвостиком зацепила, а формула ссылалась на один из них...
Страницы: 1
Наверх