Страницы: 1
RSS
Защита разработанной модели от воровства
 
Друзья, всем привет.
Задача такая:

Клиент будет принимать модель, но т.к. я ему помогал с работай без каких-либо договоров и т.п., есть риск, что кинет на бабосики, честно небольшие, но все же принципы и все такое... =)
Какие ваши идеи по поводу "Ломалки модельки", чтобы в случае не получении бабосов моделька не заработала? Желательно, чтобы как-нибудь с "подвепертом", ибо простейшие действия клиент делать умеет. =)

Спасибо!
Изменено: bobsky - 25.02.2015 16:55:20
 
Можно поискать по форуму темки по удалению данных из книги
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Цитата
bobsky написал:
Какие ваши идеи по поводу
Наши идеи состоят в том, что Вы должны сначала поискать аналогичные темы(коих множество) и должны будете придумать сами всевозможные проверки внутри программы, которые будут "выворачивать" исходный алгоритм так, что результат хоть и будет, но далеко не тот, который должен быть правильным для программы.

По подобным вещам Вам никто конкретно ничего не подскажет. Все зависит от кода программы - вдруг там вообще некуда вставить какие-то хитрые проверки...
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Всем спасибо за ответы, но по поиску ума не приложу как искать "ломалку алгоритмов".

Нужно что-нибудь интересное, творческое, экзотическое и в то же время простое.
 
Один из вариантов сделать демо-версию. Добавьте в формулы +ЕСЛИ(ТДАТА()>ЯЧЕЙКА_С_ДАТОЙ;1;0)
ячейку с датой закрасить, задвинуть подальше.. ну и защиту на лист поставить
 
Спасибо за вариант.
Есть алгоритм где-нибудь: удаление всех данных при наступлении даты Х?
Изменено: bobsky - 25.02.2015 17:21:51
 
Цитата
bobsky написал:
Нужно что-нибудь интересное, творческое, экзотическое
Это Вы ошиблись. Если что-то такое универсальное и придумает кто - он оставит это себе. Но сомневаюсь я в этом: нельзя под все алгоритмы придумать один запутывающий. Т.к. запутывание кода дело само по себе творческое и требует опыта. Есть определенные рекомендации по запутыванию - поищите книгу Рихтера, у него они описаны. Это тема не "а-ля три пункта и я знаю все" - здесь надо коды писать уже уметь на достаточном уровне для того, чтобы потом их научиться запутывать так, что ломать программу будет сложно.

Самое просто и творческое в то же время: завязывать в программе определенные переменные на проверку подлинности программы. Если обнаруживаете, что программа взломана - подсовывается иное значение, что к выходу программы из строя хоть и не приведет, но результат будет уже неверный. И таких проверок можно делать кучу, завязываясь каждый раз на разном.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Коллеги, совсем больших сложностей не надо. Проверка подлинности может и не сработать, т.к. значения, на которые можно завязаться при ломании модели, можно вбить руками.

Понравилась штука с удалением всех данных при дате Х. Кто подскажет, где взять алгоритм?
 
Защитить разработку от взлома или копирования/тиражирования - это совсем не то, что Вы просите:
Цитата
удаление всех данных при наступлении даты Х
Это уже не защита своего-родного, верно? Вредительством нездоровым попахивает.
Неважно, данные извлечены Вашей программой или другие данные подставлены - удалить все, чтобы клиенту побольнее...
 
Да, Виктур, защита книги от копирования не нужна.

Дело может происходить так: я сдаю клиенту модель, если он тупит с деньгами, то я уезжаю домой, через полчаса модель самоуничтожается. Если я буду передавать модель через почту для ознакомления, то "детонатор-уничтожитель" уже должен быть включен на какое-то время Х.
В случае моего приезда на очную ставку и получения-таки бабосиков, я легким движением руки должен выключить ломалку модели и все довольны. =)
 
Можно сделать ограничение по использованию. Предупреждаете клиента, что версия тестовая, через 1 час (день) модель работать не будет. Открылась книга, но кнопочки не действуют. Это нормально.
Но уничтожитель данных - это не защита своего проекта. Поэтому: повышайте уровень своих знаний и сами научитесь.

Прошу не обижаться - не о Вас, пословица такая:
давать обезьяне взрывчатку... Карьер, может, и получится. Но в 1% из 100
Страницы: 1
Наверх