Страницы: 1
RSS
Поиск первого значения в ячейке отличного от 0
 
2010 2011 2012 2013 2014 2015 20162017 2018
источник1 4 3 6 56 0 76 9 7 8
источник2 5 3 0 6 0 6 0 7 0
источник3 6 0 0 6 0 6 976 7 9
источник4 0 0 0 0 0 6 6 7 9
источник5 5 6 0 0 0 0 0 7 34
Уважаемые профессионалы, помогите пожалуйста решить задачу. Хотя возможно уже решение подобное было, но не увидел.
Есть отфильтрованная таблица где по годам "источник" либо имеет значение, либо нет. допустим это добыча газа или другого ископаемого
0 - значит что по каким то причинам в этот год (на эту дату) добычи не было при этом через какое время добыча опять может возобновится

Каким образом можно запросить excel найти ячейку для "источника" где первый раз встречается 0 и возвратить дату когда это произошло ???
Пробовал ВПР, ИИНДЕКС , но пока не получается
 
VBA?
 
Если для каждого источника отдельно по строкам то ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ самое то. А если нет, то нужен файл и разъяснение по подробней, с желаемым результатом куда выводить и какие данные.
Изменено: gling - 25.02.2015 21:04:46
 
VBA - не дружу с ним, к сожалению.

gling, я пробовал и ИНДЕКС, и ПОИСКПОЗ, но как указать что нужен именно значение перед "первым" 0 в колонке ?
 
Цитата
gling написал:
нужен файл и разъяснение по подробней, с желаемым результатом куда выводить и какие данные.
 
ПОИСКПОЗ(0;B2:H2;0)-1 так наверно.
Изменено: gling - 25.02.2015 21:33:51
 
Цитата
Brewer написал: не дружу с ним к сожалению
дак и не кто и не просит дружить с VBA, Юрий М, зачастую варганит руны не видя файла которые потом можно просто вставить в файл и они работают (а если нет то вы неправильно описали проблему), а вот gling, просит файл чтоб потренироваться с формулами, и я с ним солидарен не хоца набирать все что вы нарисовали
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Brewer, и да хотел обратить внимание тема найти первое отличное от 0, в описании "Каким образом можно запросить excel найти ячейку для "источника" где первый раз встречается 0" как так
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
к сожалению возможен и такой вариант
 
Цитата
нужен файл...
хорошо, спасибо. утром прицеплю файл
Цитата
gling написал: ПОИСКПОЗ(0;B2:H2;0)-1 так наверно.
а что здесь значит -1
 
вот файлик
 
Цитата
gling написал: ПОИСКПОЗ(0;B2:H2;0)-1 так наверно.
посмотрел еще раз.
ПОИСКПОЗ не подходит. Он просто возвращает номер порядковой позиции где 0.
Здесь же необходимо возвратить значение из ячейки предшествующей 0. И именно значение а не нее порядковый номер
 
как понял сначало формула ищет последний 0 возвращает дату после данного ноля, если в массиве 0 последний ищет первый 0 возвращает дату передним если в массиве 0 нет выдает максимальную дату
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Код
=ИНДЕКС($B$2:$DP$2;ПОИСКПОЗ(0;$B3:$DP3;0)-1))
поздно увидел ваше последнее сообщение (не обновил экран) тогда для вашей проблемы просто формула выше
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
у меня почему то ошибка.
Формат ячеек тут важен ?
 
не видя где у вас ошибка и что за данные вы ищите сказать нечего
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
странно, скриншот прилеплял. Пардон!!!
Я открыл файл , который приложили Вы. Попробовал сделать тоже самое.
См. скриншот

у меня англ Excel. для ИНДЕКС (INDEX) нужно выбрать три поля, разделенных запятыми.
В вашей формуле другой синтаксис и разделители
Изменено: Brewer - 27.02.2015 11:26:14
 
Brewer, в индекс не обязательно использование трех аргументов вам нужно заменить в моей формуле все точки с запятыми на запятые и должно работать
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
спасибо большое за науку. Вроде получилось.  
 
сейчас буду усложнять условия
 
Серегй болшо спсибо Вам за помощь.
Сделал две выборки. Но возникла другая задача, надеюсь ее можно разместить в этой же теме...
Получилось 2 столбца скважин на одну и ту же дату
Скажите пожалуйста какой функцией можно сравнить эти два столбца, и из ЛЕВОГО выкинуть скважины, которые встречаются в ПРАВОМ столобце ?????
Получается своеорвзный кроссфильтр
 
вариант потом по фильтру отобрать или удалить
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
когда первый в колонке идет 0 , формула работает неправильно.
Скажите это можно как нибудь исправить?

вот файлик
Изменено: Brewer - 07.03.2015 15:00:27
 
никто не знает ????
 
скажите хоть в какую сторону копать  
 
Копайте в сторону правил, .2.6.
Ваш второй вопрос не по теме.
 
ясно. Спасибо
Страницы: 1
Наверх