Страницы: 1
RSS
Уравнивание урожайности.
 
Здравствуйте, уважаемые участники форума ! Помогите мне ,пожалуйста с решением этой проблемы.Сам пытался- не выходит))))
В прикрепленном файле описание моей проблемы)

Заранее благодарен!
 
"разница между цифрами по повторениям" - что это значит? "повторение" чего?
Как вы делали свой расчет не понятно.
Работать надо не 12 часов, а головой.
 
Повторение- это наш с/х термин.)  Так в верху  - моя  корявая попытка с помощью формул это сделать.

Мне надо сделать так, чтобы цифры слева копировались в выделенный столбик , одновременно уравниваясь.
Пример-  
18,9   -       18,7
18,6 -         18,8
17,4 ---        17,9
19,3  -         18,8
=74,2        =74,2
Суммы у этих 2х столбцов должны оставаться равными.

Разница между цифрами в выделенном столбце не должна быть более 1,5
 
Вверху нет никаких ваших формул.
Если никакой логики нет, кроме ограничения на разность 1,5 можно по нечетным строкам прибавлять к среднему случайное число от 0,1 до 0,7 а по чётным разницу предыдущего отнимать.
вопрос по  уравниванию урожайности (1).xlsx (20.22 КБ)
Работать надо не 12 часов, а головой.
 
Да , Leanna  извините, моих там формул действительно нет))) Скопировал не правильно)))

Формула Ваша мне нравится, только я (начинающий пользователь) не смог ее сделать как вы говорили. (я ее просто копировал на весь столбик)
Мне просто еще очень далеко до создания таких формул)))


Помогите , пожалуйста.
 
У формулы есть специфика.
1) она должна начинаться не с первой строки, потому что там идет ссылка на предыдущее значение.
2) формула должна начинаться с нечетной строки (если стоит ЕНЕЧЕТ, наоборот если ЕЧЕТН). Потому что мы сначала убавляем среднее на случайное число, потом на предыдущее случайное число прибавляем.

СЛУЧМЕЖДУ работает с целыми числами, что бы получить случмежду 0,1 и 0,5 надо поделить результат случмежду (1 и 5) на 10
Случайное число отнимается от _среднего_.
Т.е. сначала отняли получившееся случайное число от среднего, потом прибавили к среднему разницу среднего и предыдущего значения (т.е. то самое случайное число)
Ваш пример, только подправленный:вопрос по  уравниванию урожайности77.xlsx (20.91 КБ)
Работать надо не 12 часов, а головой.
Страницы: 1
Наверх