Страницы: 1
RSS
Способы анализа данных. Регрессиионный анализ
 
Есть много данных. Построил по ним графики - не вижу никаких закономерностей. Как провести анализ данных?
Регрессионный анализ пытаюсь сделать, но я что-то видимо не то делаю.
Нужно понять, есть ли какие-то тенденции во времени.
Подскажите как правильно анализировать массив данных, строить прогнозы, если эти данные имеют какие-то тенденции.
Возможно, есть какие-то автоматизированные средства для этого.
Заранее спасибо!
 
Excel это только инструмент.
По анализу данных  и прогнозированию есть отдельные ресурсы
http://www.4analytics.ru/metodi-analiza.html

Здесь например будет читаться курс по эконометрике имеющей непосредственное отношение к прогнозированию
https://www.coursera.org/course/econometrics
Изменено: Leanna - 27.02.2015 13:54:03
Работать надо не 12 часов, а головой.
 
спасибо, нужно изучить)
 
МПМ, добрый день. А что за данные? Для чего они нужны? Что нужно получить/спрогнозировать на выходе?  
Учусь программировать :)
 
а вам мои сообщения доступны написанные? Проблема та же самая кручу верну данные по мониторингу состояния реки
 
При анализе данных - Аналитик стремится понять Как себя ведёт тот, или иной показатель.
Какой показатель интересует Вас, и в каких рамках и относительно чего ! определитесь и вперёд!

п.с. Выглядит как - у меня есть масса циферок - как мне их проанализировать?
Кажется все забыли про сводные :)
 
Цитата
МПМ написал: а вам мои сообщения доступны написанные?
Ваши сообщения мне доступны, только я не могу понять, что именно Вы хотите: у Вас есть какие-то данные, которые мы не видим, и Вы хотите, чтобы мы их проанализировали своими силами или же Вам нужна реализация регрессионного анализа на примере Excel? И в том и в другом случае требуется Ваше пояснение ситуации, потому как разбираться в Вашей методике анализа никто (скорее всего) не будет :)
Изменено: Smiley - 27.02.2015 20:43:04
Учусь программировать :)
 
Smiley,мне нужно понять как правильно анализировать данные. За меня делать ничего не нужно. А так всё просто. Есть два столбика. В одном бесконечные данные. В другом их сортировка по кварталам, например. Нужно понять если какая-то связь или всё случайно происходит
 
МПМ, нужен файл-пример с данными (лучше вымышленными, но близкими к реальным) и описание файла.
Учусь программировать :)
 
Smiley, случайные цифры ничего не покажут ведь. Просто чтобы самому понимать и людей не дергать надо разок разобраться. Ну к примеру,  если в екселе делать анализ  регрессии, то получается разная значимость и разные p- значения. А нужно ведь по этим цифрам сделать выводы и применить другой метод в случае необходимости. Другими словами, нужно понимать что и как делать и при каких условиях.
 
del
Изменено: vector1 - 27.02.2015 23:37:36
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
 
Цитата
МПМ написал:  нужно понимать что и как делать и при каких условиях.
Real Statistics Using Excel (англ) - регрессионный анализ
Изменено: JeyCi - 28.02.2015 08:00:43
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Вообще для бизнес аналитики используют язык программирования R-project вот как раз таки там и проводят статистический анализ
 
Один из популярных способов анализа данных ABC - XYZ - БКГ анализ:
ABC анализирует долю от общего объема продаж товарной группы  (используется закон Паретто)
XYZ анализирует динамику данных и присуждает диапазону данных коэффициент вариации ( Стандартное отклонение / Срзнач)
БКГ анализ используется в стратегическом планировании. Анализируется темп роста продукта и присуждает одно из значений для пузырьковой диаграммы (Собаки / Трудные дети / Дойные коровы / Звезды)  
Страницы: 1
Наверх