Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 27 След.
RSS
Избушка формулистов-3, не для вопросов, но для формульных задач
 
ВПР (классический) идеален во многих случаях, кроме:
1.Если в искомом значении есть знаки подстановки (*,$...)
2.Если нужен результат стоящий ПЕРЕД столбом с данными для поиска
3.Если нужно найти первое, а не последнее верное совпадение
Дополните меня, если я упустил что-то..
Изменено: bedvit - 28.04.2015 18:19:31
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit написал: 3.Если нужно найти первое, а не последнее верное совпадение
поправляю:
Цитата
Если аргумент интервальный_просмотр имеет значение ЛОЖЬ, функция ВПР ищет только точное совпадение. Если в первом столбце аргумента таблица имеется несколько значений, соответствующих аргументу искомое_значение, используется первое найденное значение. Если точное совпадение не найдено, возвращается значение ошибки #Н/Д.

Но если нужно найти первое совпадение в столбце не по прямому совпадению, а по какому-либо критерию (первое из значений первого столбца, которое больше 10, или содержит "вася", или месяц=январь), возвращающему ИСТИНА/ЛОЖЬ, то ВПР уже проще заменить на ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ

см. пример
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, lookups.xlsx...интересные варианты решений...)
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
И ещё раз Здравствуйте!
Кто заскучал на майских и хочет размяться :)
Дано: массив из двух строк и произвольного кол-ва столбцов (в примере 16).
При совпадении условия (>0) для второй строки, должно выбираться соответствие из первой.
Далее полученный список из первой вывести, через запятую, в ячейке.
Файлик прилагаю.
Изменено: bedvit - 21.05.2015 19:55:46
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Есть пороговая формула?
 
Есть "вариант решения" через "если", адски длинная (более 300 знаков)... Короткого варианта пока нет, сегодня попробую через массив пойти...
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
На мой взгляд, задача по сцеплению массива по условию неопределенное длинны - это не для формул (одной формулы)
В Excel нет функции СЦЕПИТЬМАССИВ. Задача решается либо макросом, либо множеством формул, которые ссылаются на результат сцепления предыдущих формул.
Или можно выкрутиться через итерации, что не всегда приемлемо.
 
MCH, соглашаюсь с Вами. Пока выходит следующее: сцепить элементы получаемого произвольного массива между собой в одной формуле довольно нетривиальная задача (решаема ли - вопрос). Если рассматривать вариант с фиксированным массивом (из 2х строк и 16 столбцов как в примере), приходится обрабатывать поэлементно этот массив.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Здравствуйте!
Кто не хочет скучать на выходных и хочет подумать!

Дано:
два независящих друг от друга параметра, влияющих на третий через непонятные вычисления.
Необходимо:
построить график зависимости первого параметра от второго, при условии что третий параметр = const

Файлик прилагаю.
Изменено: calve - 08.06.2015 12:03:49
 
Цитата
calve написал: два независящих друг от друга параметра, влияющих на третий
и
Цитата
calve написал: зависимости первого параметра от второго, при условии что третий параметр = const
Поясните:
1.Как влияют два параметра на третий если в третьем всегда константа?
2.Как независимые друг от друга параметры могут образовать зависимость первого от второго?

Возможно нужно скорректировать задачу? Возможно Вы имели ввиду, что третий параметр это результат? и нужно что то вроде двухфакторного анализа, при условии что результат вычислений где участвуют эти два параметра будет один и тот же? (тогда нужен алгоритм/формула вычисления итога).
Или я что-то понял не так.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
calve, Вы решение знаете? Здесь размещаются "игровые" формульные задачи

Не нужно хитрить. Возможно, Вы уже получили бы решение, но темы отдельной не создали...
 
vikttur, у вас тут всегда принято на ровном месте гнобить новичков?
Я данную задачу решил и она мне показалась очень интересной.
Моё, пусть и не оптимальное решение указано внутри тестового примера.

bedvit перефразирую задачу:
Z зависит от двух переменных X и Y
Нужно найти зависимость X от Y
Изменено: calve - 08.06.2015 11:54:57
 
Цитата
у вас тут всегда принято на ровном месте гнобить новичков?
Почитайте первое сообщение темы:
Цитата
Предлагаю сохранить старые устои.
В теме размещать заковыристо-"головоломные" задачи. Не обязательно сверхсложные, главное - наличие "изюминки". Обязательное условие - у автора должно быть решение.
Оценка - по минимуму знаков в формуле. Для практических решений - несусветная глупость (не всегда), но здесь ведь люди несерьезные, с "вывихом"  :)
Подходит ли Ваша задача под написанное там? Посмотрите задачи, которые здесь размещены. Здесь выкладываются необычные, нетривиальные задачи, которые часто требуют нестандартного подхода, на которые у автора есть решение, но ни оно, ни другие решения не показывются сразу.

Ваша задача показалась обычной рабочей с построением графика.
Понятно, Вам она интересна. Но будет ли интересна другим? В чем изюминка задачи? В чем необычность? Какой минимальный порог длины формулы? Поэтому и прошу разместить вопрос в отдельной теме основного форума.

Возможно, я неправ. Объясните, чем необычным задача может зацепить других?
 
Добавим немного изюма:

На листе в неразрывном прямоугольном именованном диапазоне (предположим, имя диапазона Мatrx) расположен массив данных, состоящий из 0 и 1.
В каждой строке данного массива есть как минимум одна 1.
Необходимо с помощью формулы получить массив, состоящий из позиций первого появления 1 в каждой из строк (как если бы мы составляли массив из результатов ПОИСКПОЗ для каждой строки).
Например:

Для данного примера формула должна возвращать массив {2:1:1:2:1:5:1:4:1:3}. Файл примера во вложении. Ограничений на версию Excel нет.
Формулу проверяем через СУММ или СРЗНАЧ или через лист - без разницы.

Текущее решение (не мое) - 103 символа без знака =, с учетом имени диапазона.
Лично я пока не осилил.
F1 творит чудеса
 
Со знаком = и  именем Matrx - 88 81 59 57
 
71 54 c "="
В формуле ссылка только на диапазон Matrix
Изменено: MCH - 21.07.2015 17:42:38
 
Ничего себе! Не думаю, что кто-то может переплюнуть такое кардинальное улучшение.
вообще ответы MCH меня всегда заставляют искать новые подходы и решения. Давайте еще пару дней подождем и вскроемся, мне аж не терпится посмотреть! :)
F1 творит чудеса
 
Если столбцов всего 5 и допустимо использования массива констант {1:2:3:4:5}, а не вычислять его, то формулу можно сократить до 43 знаков с "="
Изменено: MCH - 22.07.2015 00:47:38
 
Столбцов не всегда 5 и левый верхний угол - не всегда в первой строке/столбце
F1 творит чудеса
 
Цитата
левый верхний угол - не всегда в первой строке/столбце
Теряется лаконичность - нужно дополнительно вычислять начало, а это обычно рутина.
Давайте для двух случаев:
- начало с первого столбца;
- начало с любого столбца.
 
Давайте.
Для первого случая надо подумать, там явно проще решение, а вот для второго пока у меня работающая с любым положением массива на листе и с большим количеством столбцов формула имеет 116 символов без = :(
F1 творит чудеса
 
73 + 57
 
73 для любого положения массива? число столбцов не фиксировано?
F1 творит чудеса
 
67
 
Цитата
Максим Зеленский написал:
с большим количеством столбцов
Есть ли ограничение по кол-ву столбцов? в моем решение есть ограничения (чисто математические).
Если таблица не в первом столбце, то получается не красиво, нужно добавлять довесок к формуле
 
73 для любого положения массива, число столбцов не фиксировано
 
Я проверял на массиве 20 строк на 100 столбцов.
Думаю, при превышении лимита на размер числа также будет ограничение
F1 творит чудеса
 
Цитата
на 100 столбцов
Только 8 :(
Математика. Дальше экспоненциальная запись числа мешает.
 
для массива в 1-м столбце 67 получилось. но ограничения на размер массива все равно есть, хоть и большие

UPD ан нет, та же фигня. Такая короткая формула на некоторых матрицах не работает из-за той же экспоненты...
Изменено: Максим Зеленский - 22.07.2015 13:13:13
F1 творит чудеса
 
62 (без "=") - если Matrx "гуляет" по листу.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 27 След.
Наверх