Страницы: 1
RSS
Макрос поиска текста в ячейке и его замены
 
Добрый день!

Очень нужна помощь понимающих в программировании макросов в Экселе.
Суть такая:
Есть столбец с перечислением должностей сотрудников. Макрос должен считать каждую ячейку в данном столбце и в соседний столбец выводить сокращенное наименование должности.
Пытался воспользоваться стандартными функциями эксель, но они имеют ограничение на количество символов.
Ниже пример функции из рабочей строки эксель:
Код
=ЕСЛИ(E2="Научный сотрудник";"Научн. сотруднику";ЕСЛИ(E2="Младший научный сотрудник";"Мл. научн. сотруднику";ЕСЛИ(E2="Ведущий инженер";"Вед. инженеру";ЕСЛИ(E2="Техник";"Технику";ЕСЛИ(E2="Подсобный рабочий";"Под. рабочему";ЕСЛИ(E2="Старший научный сотрудник";"Ст. научн. сотруднику";ЕСЛИ(E2="Заведующий лабораторией";"Зав.";ЕСЛИ(E2="Инженер-исследователь";"Инж.-исследователю")))))))

То есть, собственно, весь принцип макроса в этой строке написан.
Так же прикрепляю файл, в котором наглядно видно как это будет выглядеть.
Я так понимаю, что нужно в макросе создавать что-то на подобии базы данных.
Буду очень признателен за помощь!
Нужно обрабатывать много файлов с разными должностями и макрос будет очень кстати.
 
а почему ВПР не хотите воспользоватся
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Таблица соответствий (можно на другой лист) + ВПР и макрос не нужен.
З.Ы. Почему у многих такая тяга к перемене регистра в Нике? по Правилам форума - это нарушение, тему могут закрыть
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
вот так хоть сколько подстанов
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Сергей написал: а почему ВПР не хотите воспользоватся
Кстати, это вариант. В принципе, работа по заданию соответствий будет идентичной наполнению макроса. Три дня уже бьюсь над разными способами упростить себе обработку документов и ВПР уже неоднократно пользовался, но тут мне такой вариант даже в голову не пришел! После Вашего совета посмотрел, подумал и решение сразу сложилось! Спасибо!

Цитата
Sanja написал: З.Ы. Почему у многих такая тяга к перемене регистра в Нике? по Правилам форума - это нарушение, тему могут закрыть
Простите, ник сменю.
Просто привык писать на латинице, чтобы было похоже на русский.
 
KoHcTaHTiH, прошу заглянуть в правила, пункт об отобраджаемом имени.
Измените логин в своем профиле.
 
Цитата
Сергей написал: вот так хоть сколько подстанов
Сергей, спасибо Вам за наводку, принцип ВПР мне знаком:) лежал под самым носом, но там то я его и не приметил)
 
Konstantin_xxx, воспользовались бы поиском по сайту нашли бы и макрос, вот первый на который я наткнулся от жителя Hugo
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх