Страницы: 1
RSS
Поиск по самому близкому неточному вхождению (Сложный ВПР?), Нужно подставить значение из другой таблицы с определенными условиями вхождения
 
Всем добрый вечер!
Гугу excel и программирования, помогите.

Есть выгрузка (1 лист) на ней нужно каждому значению второго столбца подставить значение из другой таблицы (на втором листе)

Условия подстановки такие:
Апельсин (когда он один в ячейке) - соответствует Апельсину
А например, если есть

Персик > Апельсин - то он должен соответствовать Апельсин,Персик - из второй таблицы, т.к. во второй таблице Персик,Апельсин нет. Все значения во второй таблице заданы.
Персик > Апельсин > Апельсин тоже соответствует Апельсин,Персик.

Т.е. не важен порядок вхождения, важно только наличие текстов в ячейке.
И нужно просматривать весь текст ячейки, чтобы случайно не подобрать более "высокое" вхождение (чтобы на Персик > Апельсин > Апельсин не выдался просто Персик)
Количество вхождения повторяющихся продуктов в ячейке не важно. Их я умею уже чистить до уникальных в ячейке...
а вот как проставить соответствия?

Это вообще можно сделать в excel? Может уже были примеры?
Файл https://yadi.sk/d/yPzILMgLezuUG
Спасибо огромное сообществу за помощь!
Изменено: irkastar - 03.03.2015 18:55:48
 
Посмотрите здесь и здесь
 
Гугу irkastar, а просто xls-файл выложить? вера не позволяет?
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Ограничение на файл просто 100 кб. У меня исходник больше и не хотела сокращать, чтобы показать масштаб трагедии.
В общем самописный fuzzy отсюда ищет и находит. Но, на одну ячейку считает 2 минуты. А у меня их 4000. Пойду попробую не на ноуте.
P.s. про гуру я в говорю с уважением!
Вы, вообще, молодцы, что помогаете таким как я.
Спасибо вам!
Изменено: irkastar - 04.03.2015 12:11:05
 
Цитата
irkastar написал: самописный fuzzy
Самописный? ))
И не стоит писать через строку. Исправьте своё сообщение.
 
Цитата
irkastar написал: а вот как проставить соответствия?
По-моему, осталось только отсортировать уникальные в ячейке по алфавиту. И во "всех переборах" тоже это сделать. Тогда будет полное совпадение без fuzzy.
Изменено: Казанский - 04.03.2015 00:56:47
Страницы: 1
Наверх