Страницы: 1
RSS
Как расчитать сумму кредита для аннуитета ?
 
Всех женщин с праздником 8-го марта!

Подскажите пожалуйста, как можно вычислить сумму кредита, от которой ежемесячный аннуитетный платеж известен? В моем случае платеж составляет 578 500 руб. Какова сумма кредита?
Заранее благодарен за помощь.
 
Добрый день. Так то нужна еще процентная ставка и срок кредита, а в чем связь с экселем?
 
Другие темы про аннуитет изучили? https://www.google.ru/search?q=аннуитет+site%3Aplanetaexcel.ru
 
Почитайте про финансовые функции. Вам нужна функция ПС (приведенная стоимость). Вот эта статья вам, определенно, поможет:
Сайт Хелпа
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Цитата
serg4356 написал: Добрый день. Так то нужна еще процентная ставка и срок кредита, а в чем связь с экселем?
Годовая ставка 10%, срок кредита 76 месяцев и отсрочка по погашению составляет 16 месяцев, а сумму кредита с отсроченными процентами надо погашать за 60 месяцев (60 выплат).  Я делаю расчет и график погашения кредита в эксель.
Изменено: SS17 - 08.03.2015 22:47:45
 
Приблизительно как в приложении.
Учитывались праздники/переносы праздников, различие в процентах в связи с високосностью года. Все рассчитывалось, как если бы вы взяли кредит сегодня, 8 марта.
Для других дат надо будет применить подбор параметра для получения величины аннуитетного платежа. Стоимость кредита (эффективная процентная ставка) рассчитывалась по формуле ЦБ РФ.

Банки, насколько я это понимаю, делают графики выплат по очень схожей системе. Скорее всего, есть различия. Коллеги меня, если что поправят.

ПС Шаблон в Excel я не стал использовать, нарисованное в приложении является более гибким решением.
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Спасибо Вам Федор, но у меня ситуация с кредитом чуть иначе. Там еще есть досрочное погашение и кредит выбирается траншами в период отсрочки. Я сделал расчет кредита в программе, скаченной из англоязычного сайта, которая имеет выбор схем погашения. Я переделал ее немножко, перевел на русский и оставил только два варианта погашения: Амотизированный (Amortized в оригинале) и Фиксированная сумма (Fixed amount), так как у них расчет по аннуитету, как мне кажется. Сама программа все высчитывает нормально. Даже есть опция, которая относит сумму досрочного погашения на проценты или на основную часть, но в Фиксированной схемы сумма аннуитетных ежемесячных выплат не высчитывается программой, а надо самому подгонять в зависимости от остатка кредита на конец срока погашения и вставить вручную в таблицу. Хотелось бы найти формулу, которая автоматически смогла бы сделать расчет аннуитета для этой схемы платежа,  Может быть Вы посмотрите мой расчет и предложите формулу?
Буду весьма признателен.
Изменено: SS17 - 10.03.2015 00:09:45
 
SS17, вот с какой целью Вы процитировали сообщение целиком? И вообще - зачем тут цитата? Исправьте свой #7.
 
И что тут не так с целью то и нельзя цитировать что ли? Я вообще-то новичок в форумах, скажите, если что-то не так я делаю.
Изменено: SS17 - 10.03.2015 00:10:08
 
Я просто не стал заморачиваться с формулой ПЛТ и потом вставки нужного значения. Все, что вы просите, делается предельно просто, то есть решение тривиальное. Другое дело, что начинает надоедать, когда нужно каждый раз переделывать, хотя можно бы было все сделать за один раз и  не думать лишний раз. Вот опять же: попросили посмотреть решение, а сами его не предоставили. И что тут делать?
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Как рассчитать кредит в Excel
 
Виноват Все_просто, выкладываю.:)
Изменено: SS17 - 09.03.2015 10:27:27
 
SS17, все вроде готово. Николай предоставил отличное пояснение. Такое, что, в общем-то, даже не следует разбирать дальше.
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Цитата
SS17 написал: И что тут не так с целью то и нельзя цитировать что ли?
Цитирование используют тогда, когда хотят на чём-то акцентировать внимание. Вы же процитировали целиком всё сообщение. Зачем? Да и в в данном случае ВООБЩЕ можно было обойтись без цитаты. Вернитесь в #7 и отредактируйте своё сообщение.
Страницы: 1
Наверх