Страницы: 1
RSS
Поиск текста по нескольким критериям с присвоением соответствующего обозначения., Необходимо для каждой операции по оплате из 1С присвоить соответствующее управленческое обозначение.
 
Всем доброго дня!
Столкнулся со следующей проблемой: Необходимо для каждой операции из 1С присвоить соответствующее управленческое обозначение, т.е.

1.     Необходимо проверить содержит ли назначение платежи (вкладка «рсч_руб», столбец “J”) определенный текст (вкладка «критерии руб_рсч», столбец “C”).
2.     Если назначение платежа содержит соответствующий текст, то необходимо присвоить ему определенный критерий, указанный во вкладке «критерии руб_рсч», столбец “B”. Данный критерий указывается во вкладке «рсч_руб» в столбце «O» («группа») в строке с соответствующим платежом.

К сожалению, вариант, который удалось реализовать мне слишком громоздкий и не очень удобный, поэтому хотел бы к Вам обратиться за помощью, как можно указанные выше задачи реализовать в простой формуле, при условии, что найти нужно не цифровое значение, а текстовое.

Файл прикладываю.
Для информации работаю в excel на macbook, поэтому могут быть некоторые сложности :-)  
 
Если  я правильно понял - основа Вашего способа - это руками расставить ОК в столбцах U - AM ?
Потому что я не увидел связи указанных Вами листов между собой с пом. формул.
И не понял, какая связь между "Оплата по счету № 239 от 20.11.2014. Сопро... " и "c.soft" (строка 13).

Скопируйте на отдельный лист столбец J ("описание" ), удалите дубликаты и расставьте напротив каждого уникального значения соответствующий критерий. А дальше - с пом. ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ
Изменено: Михаил Лебедев - 08.03.2015 21:52:15
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев,
Вы абсолютно правы, я ставил "ОК", чтобы понять попадают ли критерии в текст наименования операции. И далее на основе этого я присваивал соответствующее обозначение, которое указано в строке 1.
Все этого я делал, т.к. не знал как все эти операции вставить в одну формулу.
Но теперь с этой задачей мне помогли справиться!!!
В приложении файл с формулой, которая отвечает на моим задачам.
Спасибо пользователю Pelena, которая помогла мне с этой задачей справиться!
Вот ссылка на соответствующую ветку в другом форуме: http://www.excelworld.ru/forum/2-16261-1#135545
Изменено: Snaider - 08.03.2015 23:11:28 (не тот файл загрузил.)
Страницы: 1
Наверх