Страницы: 1
RSS
Делаем справочник операций: Как найти наиболее часто повторяющиеся слова
 
Всем доброго вечера!
Хотел бы снова попросить помощи в решении следующего вопроса:
Необходимо на основе большого количества операций сделать справочник операций и разработать критерии, по которым затем будут присваиваться различные обозначения.

Подробнее:
У меня есть перечень оплат, выгруженный из 1С. Оплаты производятся ежедневно и повторяются на ежемесячной основе. В конце каждой оплаты указывается период за который она производится, поэтому получается, что первые слова в назначении платежа будут одинаковыми, а окончание платежа будет у каждой операции разная.
таким образом мне необходимо выявить какие слова для каких операций повторяются.
Так как  мне необходимо проанализировать данные за 3 года, то количество операций составляет более 10 000, поэтому делать это с помощью фильтра и затем банального анализа глазами крайне трудозатратно.  Поэтому мне бы хотелось, чтобы excel все операции сгруппировал по повторяющимся в операциях словам.

В прикрепленном файле во вкладке «руб_рсч» в столбце “J” указаны операции из 1С, которые нужно проанализировать (это лишь малая часть).
Во вкладке «критерии руб_рсч» я «вручную» определил наиболее часто повторяющиеся фразы, которым присвоил определенные признаки.
Снова делать анализ большого количества операций в ручном виде – не готов, поэтому прошу Вашей помощи, как можно автоматизировать данный процесс.
 
 
не совсем понял что хотите попытался посчитать что у вас отражено на листе "Критерии руб_рсч"
Код
=СЧЁТЕСЛИ(рсч_руб!$J$2:$J$52;"*"&C2&"*")
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Если я правильно понял, что Вы имели в виду, то сводной таблицей
 
Друзья, Спасибо за ответы!
Но видимо нужны дополнительные пояснения с моей сторон.
Смотрите, интересует исключительно столбец "J" на вкладке "руб_рсч.
Если делать сводную таблицу, то она однотипные операции показывает как разные.  Например:
- НДС-18%, удержанный сверх суммы комиссионного вознаграждения за исполнение функций валютного контроля согласно Тарифам Банка. Распоряжение  от 28.01.2015г.
- НДС-18%, удержанный сверх суммы комиссионного вознаграждения за исполнение функций валютного контроля согласно Тарифам Банка. Распоряжение  от 24.02.2015г.

Мне же нужно, чтобы excel выделил слова (фразы), которые повторяются в однотипных платежах.
Т.е. чтобы мне excel выявил, что в указанных выше наименованиях платежей повторяются слова - "держанный сверх суммы комиссионного вознаграждения за исполнение функций валютного контроля согласно"
и сгруппировал все операции, в которых он нашел эти слова.
Таким образом у нас образуются критерии для поиска однотипных операций.

И суть задачи сводится к тому, чтобы такие критерии определялись автоматически.  
 
Цитата
Snaider написал:
Мне же нужно, чтобы excel выделил слова (фразы), которые повторяются в однотипных платежах
почему номер счёта не подойдёт? может оптимальнее будет добавить столбец с номером бух.счёта?  - гипотеза ради оптимизации...  
и на лист справочника не текстом а номером счёта (и вашей пометкой фин и т д) - потом просто подтянуть через ИНДЕКС(ПОИСКПОЗ) или ВПР (см в приёмах)
Изменено: JeyCi - 08.03.2015 22:26:50
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
JeyCi, к сожалению, это все делается, чтобы потом комментарии типа :  "(и вашей пометкой фин и т д) " проставлялись автоматически.
Номер счета не совсем подойдет, т.к. мне нужно построить управленческий отчет, а затраты по одному бух счету в управленческом учете могут сажаться на разные статьи затрат.
Дополнительно к этому при выгрузке информации из 1С я формирую выписку по банковским операциям, а там не указывается на какие счета разнесена каждая операция.    
 
Цитата
Snaider написал:
И суть задачи сводится к тому, чтобы такие критерии определялись автоматически.
Может быть, вам поможет надстройка Fuzzy Lookup, но не уверен, что она справится в вашем случае.
По-моему, без дополнительной настройки списка руками по грубым критериям не обойтись.
Если левая часть описаний операций одинакова и различается только "хвостами", можно попробовать построить несколько дополнительных столбцов с формулами типа ЛЕВСИМВ(J2;10) ЛЕВСИМВ(J2;20)  и т.п., в которые выведутся соответственно первые 10 и 20 символов. Потом по ним построить группировки сводной, определить для каждой группы более точный критерий схожести и так далее.
Второй вариант - через автофильтр, задавая в текстовом фильтре по параметру "содержит" заранее известную общую часть.

Либо - решение поиска схожести строк через VBA.

В любом случае потребуется ручная доработка.
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх