Страницы: 1
RSS
Поиск выборочного значения в таблице соодержащей нули (0)
 
Уважаемые профи
Помоите пожалуйста разобраться. Очень срочно для меня.
В таблице нужно найти значение последнее перед 0 для кажой скважины, допусттим это расход скважины
Когда ряд начинатеся не с 0 , формула =INDEX(C3:R3,MATCH(0,C3:R3,0)-1) работает
Проблема в том, что если ряд начинается с нуля то ничего не получается
Как "проопустить "первые" 0 и начать искать значение с "середины" , например для четвертой строки поиск должен начинаться с ячейки F4  и правильное значение должно быть 1380,35
 
массивная
Код
=ЕСЛИ(ИНДЕКС(C3:R3;ПОИСКПОЗ(0;C3:R3;0)-1)=0;ИНДЕКС(ИНДЕКС(C3:R3;ПОИСКПОЗ(1;--(C3:R3>0);0)):R3;ПОИСКПОЗ(0;ИНДЕКС(C3:R3;ПОИСКПОЗ(1;--(C3:R3>0);0)):R3;0)-1);ИНДЕКС(C3:R3;ПОИСКПОЗ(0;C3:R3;0)-1))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
мама!!!
Сергей я прощу прощения, но не получается опять со значением которые начинаются с нуля.
и скажиет пожалуйста, что значит -- ?
 
Brewer, у же не раз намекал выкладывайте примеры с ошибками что не так то
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
если последнее цифровое в строке(в красной - это 1337,29)...
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(C4:R4;ПОИСКПОЗ(ПРОСМОТР(2;1/C4:R4;C4:R4);C4:R4;0));0)
или нужно 1380,35 в красной строке??
(Brewer, извините, запуталась, перечитала ваш 1-й пост... - поняла, что не то искала)
Изменено: JeyCi - 09.03.2015 14:20:52
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
у вас фигурные скобки присутвуют в строке формул спереди и сзади уравнения.
У меня их нет. Это обозначает какой то массив?
 
если да, то как его (массив) создать в исходном) файле, простое добавление скобок разумеется не годится
 
Цитата
как его (массив) создать в исходном) файле
находясь в строке формул: CTRL+SHIFT+ENTER... потом просто растянуть формулу вниз по строкам (как обычно)
Изменено: JeyCi - 09.03.2015 14:25:07
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Огромное спасибо. Попробую сейчас перенести на исходную, большую таблицу.
Большая просьба, помогите прочитать формулу Сергея. Хочу понять и научится, чтобы не возникало таких вопросов в будущем
 
у нас провайдер походу второй день празднует инет пропадает постоянно
вот этот кусок определяет начало диапазона в котором будем искать ноли в данном случае --(C4:R4>0) в формуле превратится вот в это {0;0;0;1;1;1;0;0;0;0;0;1;0;0;0;0} где первая единичка будет началом диапазона в котором будем искать 0
Код
ИНДЕКС(C4:R4;ПОИСКПОЗ(1;--(C4:R4>0);0))
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх