Страницы: 1
RSS
слепить сложную формулу с разными операторами и ВПР, как слепить сложную формулу с разными операторами произведения, суммы и ВПР
 
Уважаемый форумчане, добрый день.
Подскажите, можно ли состряпать какую-нибудь структуру для вычисления в одной ячейке формулы с применением и сумм, и произведения, и ВПР. Сейчас этапы вычисления делаю в разных ячейках, собирая потом в одну. Форум облазила, но нахожу немножко не подходящие решения. Может, уже голова не соображает, хотя бы подскажите, куда копать. У меня проблема в том, что в составе формулы несколько ВПР, которые никак не впихнуть в известные мне формулы массива с другими операторами. VBA и макросы писать не умею сама, но могу порыться в теории. Направьте,пожалуйста, на путь истинный, а то голова пухнет, ведь задача для 1 класса наверное-обидно :) пример упрощенный прилагаю.
спасибо
Изменено: avantika - 10.03.2015 15:07:18
 
Код
=B5*(D5+C5*(1+D5))
Учимся сами и помогаем другим...
 
Код
=B5*(ВПР(A5;Лист2!A1:C3;2;ЛОЖЬ)+1)*ВПР(A5;Лист2!A1:C3;3;ЛОЖЬ)
вот только как вы 43,911 из 123 получили?

udp.
..a, понятно...
вам нужна сумма пошлины и НДС, а у меня только НДС.
тогда повторятся не буду - в посте №6 в файле правильная формула.
Изменено: Михаил С. - 10.03.2015 15:14:48
 
так?
 
для ber$erk. Простите, я немного ввела вас в заблуждение. Колонок с пошлинами не должно быть на листе 1, я написала их для понимания процесса вычисления и забыла это отметить. должен быть только столбик с итогом после столбца "стоимость" такое возможно? пример перезагружу исправленный
Изменено: avantika - 10.03.2015 15:08:54
 
мой пример смотрели? там не нужны эти столбцы..удалите их
Изменено: alexthegreat - 10.03.2015 15:10:49
 
Цитата
alexthegreat написал:
мой пример смотрели? там не нужны эти столбцы..удалите их
Спасибо огромное. Оказывается, я не настолько ещё тупа, просто не поставила одну скобочку в оригинальном документе, поэтому моя формула не работала правильно, ошибка вылетала. Сверила с вашей и нашла, где потеряла её. А я уж думала, что excel не хочет принимать такую структуру с ВПР. Всем спасибо большое , вопрос закрыт.
Изменено: avantika - 10.03.2015 15:30:46
 
Раз уж сделал, то-же приобщусь. В файле формула, подобная формуле alexthegreat,   немного сокращена в записи с помощью применения Имен
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Sanja, ух ты, красиво. Здорово, я и не знала, что имена можно и формулам присваивать. Благодаря вам буду использовать этот прием и в других случаях. Век живи-век учись...:) Спасибо!
 
avantika, кнопка не для ответа! Она - для создания цитат!
О названии темы: прошу предложить название, отражающее суть задачи
(об этих замечаниях - см. правила)
 
vikttur, простите, использовала цитирование, чтобы было понятно, кому отвечаю. Поняла ваши замечания, исправлюсь :) Но вот название темы не знаю как изменить.Оно, конечно, у меня не очень удачное-может что-то типа "Использование нескольких функций ВПР в сочетании с операторами сложения и произведения в одной формуле" ?

alexthegreat, а можно спросить, почему вы использовали в вашей формуле именно абсолютные адреса ячеек?
 
Цитата
использовала цитирование, чтобы было понятно, кому отвечаю.
Для этого совершенно нет необходимости копировать сообщение полностью. Достаточно цитаты или имени собеседника. См. сообщение №9 - смысл теряется?
Цитата
название темы не знаю как изменить
Читайте внимательнее. Я просил ПРЕДЛОЖИТЬ, а не менять
Ответ alexthegreat временно скрыт.
Страницы: 1
Наверх