Страницы: 1
RSS
Добавление пустой строки сверху/снизу выделенной строки/ячейки
 
Значит, что мне нужно. Когда я выделяю какую-то ячейку или строку, нажимаю хоткей, макросом добавляется пустая строка выше выделенной ячейки или строки. Да, я знаю про CTRL+(+) и CTRL+SHIFT+(+). Когда я копирую несколько ячеек в буфер, потом выбираю какую-то строку и нажимаю CTRL+(+), то эти несколько ячеек копируются на новосозданную строку и повторяются... Это жутко неудобно. Кроме того, даже когда в буфере ничего не находится, а я нажимаю CTRL+(+), то сверху выбранной строки создается не пустая строка, а строка с оформлением верхней относительно выбранной. Это тоже жутко неудобно.

Сейчас я выхожу из ситуации так: выбираю пустую строку, копирую её в буфер, выбираю строку, выше которой нужно вставить пустую строку и нажимаю CTRL+(+). В общем, вместо двух необходимых быстрых действий, я выполняю 5 длительных глупых действий. А еще в Excel 2010 даже нет настройки горячих клавиш для встроенных функций(файл-параметры-настройки ленты)... Стоит перейти на 2013?

Нужно добавлять эту пустую строку выше выбранной, не сбрасывая при этом буфер обмена. Т.к. сейчас когда я копирую в буфер обмена 1 ячейку, выбираю строку, выше которой нужно вставить строку, нажимаю "Главная"-"Вставить"-"Вставить строки на лист", строка-то вставляется, но почему-то буфер обнуляется и я больше не могу скопировать туда только что скопированную в буфер обмена ячейку.

Помогите, плз, разобраться.
 
А почему нельзя ВСЕ делать макросом (и строки вставлять и копировать и проч.)? Зачем лишние телодвижения с хоткеями?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Что Вы имеете ввиду? Выполнение функции/макроса по хоткею - это самый быстрый способ, кажется.
Я и хочу вставлять пустую строку макросом(так же, как и при помощи CTRL+(+), но не взирая на буфер обмена, не трогая буфера обмена и не смотря на форматирование выбранной или ближайшей строки), но я никак не могу найти в интернете нужный макрос.

Есть вариант сесть и написать самому, но я еще не настолько хорошо изучил Excel. Поэтому я и пришел на форум за помощью.
 
Цитата
KulaGGin написал: но не взирая на буфер обмена, не трогая буфера обмена
Макрос всегда очищает буфер обмена. Если и возможно сохранить данные в буфере обмена, то не средствами Excel.
 
Цитата
KulaGGin написал: Что Вы имеете ввиду?
Честно не очень понял порядок Ваших действий и что должно в итоге получиться
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон
 
Выбираешь ячейку или строку, тыкаешь горячую клавишу, над выбранной строкой добавляется пустая строка.
Изменено: KulaGGin - 22.03.2015 03:38:53
Страницы: 1
Наверх