Страницы: 1
RSS
Совмещение СРЗНАЧЕСЛИМН и ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ без учета значений не равных нулю
 
Добрый день,
Просьба откликнуться - мне необходимо вывести средние значения по менеджерам, при этом нулевые значения не должны учитываться. Всего для расчета среднего есть три условия: менеджер, группа АВС и значени. Я использовал только СРЗНАЧЕСЛИМН, но он считает нули. Подозреваю, что необходимо сочетание СРЗНАЧЕСЛИМН и ПРОМЕЖУТОЧН ИТОГИ.

Пример прилагаю.
Помогите пож-ста!
 
Alex77, дак не учитывайте нули
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, огромное спасибо. Все работает и все очень просто!! ))
 
Сергей, добрый день, еще раз,

Я хотел спросить Вас - как можно совместить все-таки эти две функции. Мне необходимо использовать функцию с возможностями ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ИТОГОВ, но без учета нулей, т.е. с возможностями СРЗНАЧЕСЛИМН
Изменено: Alex77 - 30.03.2015 17:00:22
 
Поправьте меня, но ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ - это сумма, нет ?
с учётом или без учёта нулей - какая разница ?)
Кажется все забыли про сводные :)
 
Цитата
арех написал: ... Поправьте меня, но ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ - это сумма, нет?
Off
F1 поправит, однако. И в обоих случаях... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
не особо заморачиваясь можно с доп столбцом
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Alex77 написал:...необходимо использовать функцию с возможностями ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ИТОГОВ, но без учета нулей...
1 - Смысл?
2 - Откуда, как возникают "0"?
3 - Подсчитывать не в самих данных - итоговой строке/строке итогов - а в других местах формах. Как вариант.
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Сергей написал: не особо заморачиваясь можно с доп столбцом
Структура моей таблицы такова, что доп столбец не подходит - необходима формула, совмещающая эти две функции. Помогите пож-ста.  
 
Alex77, ваши проценты (итоговая колонка) в дальнейших вычислениях участвует или нет, может итогом формулы сделать условие если =0 то пусто тогда ни каких заморочек не будет с доп столбцами и формулами
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
ну вот если уж ваще ни как без этого, массивная с фильтрами не игрался не проверял
Код
=ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(9;F2:F23)/СЧЁТ(ЕСЛИ(ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ.ИТОГИ(3;СМЕЩ($F$2;СТРОКА(2:23)-2;0))*($F$2:$F$23)<>0;$F$2:$F$23))
Изменено: Сергей - 31.03.2015 08:21:50 (поторопился сумму тоже ведь надо сделать промежуточной)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Попробовал - НЕ работает. Хотя подобный вариант интересен
 
Сергей, вроде работает. Забыл сделать массивной. Извините
 
Цитата
Alex77 написал: НЕ работает
голословный поклеп не принимается файл пример где не работает с включенным фильтром
Изменено: Сергей - 31.03.2015 12:41:23 (прицепил файл что не так)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, простите за настырность, но если в ячейке есть #ДЕЛ/0! и нет возможности удалить их из столбца, как быть? данная формула уже не работает. Можно как-то обойти эти ячейки? Спасибо.
 
исправляйте ошибки на уровне вычисления процента еслиошибка(формула вычисления процента;0)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, еще можно вопрос? я сделал все как вы посоветовали - все работает. Но когда я проверял работу формул то обнаружил одну вещь. Многие нули на самом деле не являются таковыми. Например без разрядов это 0, а добавил разрядность получилось -0,003, 0,008, 0,123 и т.п. Соответственно, среднее значение не верное.

Можно совместить ЕСЛИОШИБКА с ОКРУГЛ? чтобы исключить это.  
 
Цитата
Alex77 написал: Можно совместить
можно, пробуйте еслиошибка(округл(формула процентов;0);0)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Все работает. Спасибо, Сергей.
Страницы: 1
Наверх