Страницы: 1
RSS
Фильтрация по начальному значению в сводной таблице
 
Доброго времени суток!
Просмотрел ветки форума, скорее всего есть подобная тема, на я не смог объединить несколько в одну, не нашел решения.
Если есть такое решение, подтолкните пож. на путь истинный.

Итак есть таблица данный, порядка 10 столбцов, строк несколько сотен. Значений нет, поля текстовые. Лист с данными скрыт.
Из таблицы данных на отдельном листе создаю сводную таблицу. Сразу оговорюсь, расчеты мне не нужны, нужна грамотная фильтрация и вывод текстовой информации в нужном виде.
Вся фильтрация у меня происходит в полях для добавления в отчет, т.е. там практически все столбцы. Нужные для отображения (после фильтрации) хочу поместить в строки, в строке 3 столбца текстовых.

Не хватает лишь одного инструмента, чтобы при выборе первого значения в списке фильтра, второй фильтр либо не отображался совсем, ели в таблице данных в соответствующем столбце пусто либо для фильтра выбирались значения только из отфильтрованного... Отбор будем проводить по 3м фильтрам (трем столбцам). К примеру строим фильтр по первому столбцу, в котором присутствуют значения А и Б (Текстовые). Выбрав в фильтр А, производится проверка на наличие текстовых данных во втором столбце (соответственно только там где в первом А). Если везде пустые строки, фильтр по второму столбцу не отображается совсем, если стоят значиения, к примеру А, Б и В, то второй фильтр предлагает выбор А, Б и В соответственно, в третьем столбце имеем тексты А, Б, В и Г, снова проверяем, пустые если все, нет выбора третьего фильтра, не отображается. А если текст присутствует, то уже для отбора берем данные из третьего столбца соответственно значениям из второго столбца.

Есть ли такая возможность организации отчета путем сводных таблиц, или макросы писать нужно?

Для примера прикрепил свой отчет.
 
Если я Вас понял, и если версия excel не ниже 2010, то Вы могли бы воспользоваться срезами

http://www.planetaexcel.ru/techniques/8/135/
 
Добрый день!

Вы правы, так выглядит нагляднее.
Разрезы решили задачу на 50%. Можно вообще убрать мои фильтры и оставить разрезы.
Теперь выбрав нужный мне "первичный" фильтр, цветом обозначается, что еще можно отфильтровать, т.е. углубиться в поиск.
Проблема в том, что я и так в состоянии подобрать себе изделие (в данном случае муфту) и мне понятно что у ряда изделий нет скажем дополнительных характеристик...
Если посмотреть мой файл, уже с Вашими правками, можно заметить, что при ряде "первичных" фильтров, "вторичные" скажем обесцвечиваются. И соответственно если фильтровать дальше, по "бесцветным" фильтрам то сводная не будет иметь вообще ни одной строки.
Товар может не иметь дополнительных признаков, мне это понятно, а вот менеджеры, для которых я это делаю, увидев пустую таблицу после их подбора впадают скажем в транс, т.е. думают, что в сводной не все есть, что на самом деле не так. Если товар не имеет дополнительного признака, то его просто не существует!!!
Так вот можно ли как то сделать, чтобы "вторичный" фильтр - срез не отображался совсем, если он не имеет значений при выборе "первичного"? Или допустим, чтобы сначала был предоставлен только "Первый" срез, выбрав его отобразился "вторичный", следующий за первым, только если он имеет значения и т.д.
Это бы решило задачу на 95%, далее осталось бы только отформатировать выходящие данные, но тут идейка вроде бы вырисовывается...
 
Срез-фильтр пропасть не сможет. А вот скрыть совсем "обесцвеченные" позиции в срезе можно. Экспериментируйте со свойствами срезов. Там такой функционал есть
OfficeProPlus 365x64
Win64forWorkstation
 
Да, я уже изменил экспресс-стиль среза.
Стало интереснее, главное, чтобы менеджеры теперь не путались, закрою от редактирования, поставлю кнопку полного сброса фильтров, типа <ОЧИСТИТЬ ПОИСК>. Думаю подойдет. А вот подскажите, как мне сделать, чтобы на выходе было несколько столбцов?
За основу думаю взять вот это http://www.planetaexcel.ru/techniques/8/133/
Только не совсем понимаю, мне просто нужно к книге прикрутить макрос, ну сохранить макрос не в персональной, а конкретно в этой. Что то немного запутался я...
На выходе хочу чтобы по срезам была таблица, первый столбец Код ЭТМ, потом Наименование, Ряд сечений...
Мне макрос в указанном посте править не нужно?
Может из-за того, что тот макрос написан к конкретной таблице у меня не получается?

В любом случае большое спасибо!!!
 
Конструктор - Макет отчета - показать в табличной форме
 
А ларчик просто открывался:).

Спасибо большое!!!
Страницы: 1
Наверх