Страницы: 1
RSS
Расчет потери маржи
 
Добрый день!

Знающие люди, подскажите, какой формулой воспользоваться для расчета суммы потери маржи от досрочно закрытого кредита?
Есть все данные: сумма, срок кредита, маржа, скок, который остался до закрытия.
Надо рассчитать какая будет потеря, если сумму вернут сейчас в не в дату погашения, т.е. просто взять сумму и умножить не сумму маржи не получится, т.к. это не совсем корректно, надо каким то образом дисконтировать на оставшийся срок..

Заранее огромное спасибо!!
 
А как там обстоят дела с графиком выплат? Аннуитетные платежи, платежи только процентов с выплатой основной суммы в конце срока, а может все: и проценты и основная сумма выплачивается в один день в конце срока. Это влияет на расчет потерь.
С уважением,
Федор/Все_просто
 
Все_просто
Аннуитетные платежи
 
Приблизительно как в приложении.
Пояснения.
Кредитная организация при досрочном закрытии кредита клиентом (при прочих равных) теряет только в процентных платежах. Соответственно для каждого периода каждого кредита были посчитаны процентные платежи. Эти процентные платежи далее дисконтировались. Дисконтной ставкой должна служить не стоимость кредита для клиента, а именно стоимость фондирования, или, грубо говоря, стоимость кредита для клиента минус маржа. Далее необходимо вычленить долю маржи в стоимости кредита для клиента. Эту долю потом умножаем на Сумму от дисконтированного потока недополученных процентов.
С уважением,
Федор/Все_просто
Страницы: 1
Наверх