Страницы: 1
RSS
Возможно ли создать хранилище данных на базе Excel?
 
Уважаемые знатоки, может кто-то сталкивался с этой задачей. Возможно ли создать локальное хранилище данных на базе Excel или других подручных средств. Хотелось бы иметь возможность подключаться к этому хранилищу из Excel (как OLAP-кубы), вытаскивая данные в нужных разрезах. Спасибо!
 
не совсем понятно, что нужно - хранить в формате Excel, или вытаскивать из хранилища данные при помощи Excel. Если первое - тут зависит от объема данных и их структуры, если данных очень много - Excel не лучший вариант.
если второе - то нет проблем, Excel работает с внешними источниками разнообразных форматов, а при помощи надстроек PowerQuery и PowerPivot это вообще одно удовольствие.
F1 творит чудеса
 
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про второй вариант.
В каком виде и через какие программы можно пополнять/редактировать хранилище. Спасибо!
 
Так это зависит от того, что является источником данных, и какой формат хранения данных у этого источника, и какова структура данных. Пока вся речь идет о сферическом коне в вакууме - такие и ответы будут.
F1 творит чудеса
 
Храните в Access - его же средствами сможете и редактировать и пополнять данные.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Karlsonchik написал: Хотелось бы иметь возможность подключаться к этому хранилищу из Excel (как OLAP-кубы), вытаскивая данные в нужных разрезах. Спасибо!
Присмотритесь к Jedox.  версия Palo for Excel 3.2 - Community Edition    бесплатна и с нормальным функционалом.
---------
Скрытый текст
 
Цитата
Максим Зеленский написал: Так это зависит от того, что является источником данных, и какой формат хранения данных у этого источника, и какова структура данных. Пока вся речь идет о сферическом коне в вакууме - такие и ответы будут.
Речь идет о коне в вакууме, потому что я не знаю предмета, о котором спрашиваю. Поэтому я и обращаюсь с вопросом.
У меня есть таблица данных (в данный момент в Excel), эта таблица уже по размеру почти под миллион строк и будет расширяться, но уже сейчас проблематично пользоваться громоздким файлом. Я же хочу данные сливать в какое-то своё хранилище, из которого небольшими файлами эксель строить сводные, как мне нужно, не теряя время на ожидания обработки простейших операций в файле больше 100 Мб.

Цитата
The_Prist написал: Храните в Access - его же средствами сможете и редактировать и пополнять данные.
о поему опыту, Access висит не меньше Excel. У меня по времени выходит также долго.
 
Цитата
Karlsonchik написал: ... не знаю предмета, о котором спрашиваю...
По поему опыту, Access висит не меньше Excel...
Так вам, наверное, на другие планеты или галактики надо обратить внимание.
И еще, имхо, из каждого продукта надо уметь готовить определенные блюда - из щуки, однако, душистый компот не получится... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Цитата
Karlsonchik написал: По поему опыту, Access висит не меньше Excel
По моему опыту есть прямая зависимость скорости обработки от ПО и железа. 6млн.строк из БД Access, подключенные к сводной Excel обрабатывались за секунды.

Вы вроде как спрашивали что можно использовать для локального хранения. Получили ответы. Хранить можно чуть ли не в любой БД. Другой вопрос как лучше обрабатывать. Если хранить в Access - то сводную по данным такой БД построить без проблем быстро и просто.
По факту - любая БД с большим кол-вом данных сама по себе без запросов будет долго ворочаться.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Всем ответившим по делу спасибо!
Страницы: 1
Наверх