Страницы: 1
RSS
Синхронизация нескольких таблиц с одной сводной
 
Добрый день.
Не прошу полностью готовое решение, хотя бы направление и вообще реально ли такое сделать.

Есть несколько таблиц ( для каждой группы) с одинаковой структурой ( в данные таблицы заносятся исходные данные - константы в определенные ячейки). Раз в день, дынные отправляются в файл "Сводный" ( с той же структурой , но уже с расчетным механизмом) , на основе которых проводятся расчеты и отправляются каждый в свою группу, при этом сохраняя исходные данные со всех групп. Есть пару вариантов:
1 - перебирать каждую из групп с помощью макроса ( допустим).
2 - добавить переменный файл, в который будут добавляться из всех групп новые или измененные данные, после чего отправляться в "Свод" и через ключ обратно в группы.

Файлы находятся в удаленном доступе, кроме "сводного".
Вопрос в том , чтобы сводить сразу все файлы (группы со сводом) и получать двустороннюю связь (Группа n -> Свод. Свод -> Группа n).
Ну и желательно автоматизировать.  
 
Непонятен механизм формирования свода - каким образом и какие получаются итоговые данные? В принципе это все можно делать запросами, вопрос только в формализации доступа к удаленным файлам.  
 
Влад, Свод файл получается путем импорта в него исходных данных из Групповых файлов. Каким образом они туда импортируются это и надо узнать , т .е. решить как это будет проще и удобнее. Так то ручками все мастера, но возможны ошибки , да и процедура однообразна ,намекает на макрос. Но макросы не пишу.

На счет доступа, только закачивать себе (можно даже в определенную папку их отправлять и переименовывать под запрос) , после синхронизации снова отправлять в удаленку (тут только так). А запросами через что? Power query?
 
Уточню вопрос про итоговые данные - как в своде рассчитываются общие ЦЕНЫ? Вы вручную вычисляете средние их значения по всем группам? Спрашиваю, потому что такой расчет можно сразу зашить в запрос, если алгоритм не очень сложный. Механизм запросов - например через MSQuery.
 
Вспомнил почему отбросил среду отличную от excel. Формулы сложные , одна из :
"= СМЕЩ(раб.дни!$A$1;ПОИСКПОЗ(  ЕСЛИ(  СМЕЩ($A7;;ПОИСКПОЗ(ВПР(G$4;табл!$A:$H;5;0);$4:$4;0)-1);  СМЕЩ($A7;;ПОИСКПОЗ(ВПР(G$4;табл!$A:$H;5;0);$4:$4;0)-1); ЕСЛИ(  СМЕЩ($A7;;ПОИСКПОЗ(ВПР(G$4;табл!$A:$H;6;0);$4:$4;0)-1);  СМЕЩ($A7;;ПОИСКПОЗ(ВПР(G$4;табл!$A:$H;6;0);$4:$4;0)-1);  ЕСЛИ(  СМЕЩ($A7;;ПОИСКПОЗ(ВПР(G$4;табл!$A:$H;7;0);$4:$4;0)-1);  СМЕЩ($A7;;ПОИСКПОЗ(ВПР(G$4;табл!$A:$H;7;0);$4:$4;0)-1);   СМЕЩ($A7;;ПОИСКПОЗ(ВПР(G$4;табл!$A:$H;8;0);$4:$4;0)-1)  )  )  );раб.дни!$A:$A;0)-1+ВПР(G$4;табл!$A:$H;4;0))"

Наверное нельзя зашить в запрос =)

По этому лучше обращаться к расчетному модулю - "свод". В нем производить расчеты и отправлять по файлам.  
 
Хорошо, тогда алгоритм такой: запросом вытягиваются все данные в сводный файл (при необходимости - сразу в сводную таблицу), затем макросом рассчитываются цены, которые опять запросом возвращаются в исходные файлы, сводные данные удаляются.
 
Окей, я так и думал.
Спасибо.
Если будут другие варианты, велком.
Страницы: 1
Наверх