Страницы: 1
RSS
Округление денег
 
Здравствуйте.
Есть сумма 1597534 фунтов стерлингов (виртуальные! - IP можете не смотреть ;-) ) и получилась цифра 678 после запятой (т.е. пенсов).
Как правильно округлить до сотых?
Я склоняюсь к 67, т.к. тысячных не может быть в пенсах, но правило округления говорит 68.
Так что же правильно?
Это важно!
Изменено: victorwinner - 20.03.2015 12:38:17
 
что правильно - решать вам
есть несколько правил округления (к ближайшему, к меньшему, бухгалтерское округление)

к ближайшему - будет 68, к меньшему (округление вниз) - будет 67
оба варианта можно реализовать формулами в Excel
например, формула =ОКРВНИЗ(A1;0,01)
но выбирать способ округления - только вам
 
Понятно что мне решать, но давайте представим, что цена этого пенса очень дорога и надо сделать правильный выбор.
Просто я склоняюсь что в этом случае не действует правило округления (моё субъективное мнение), но т.к. я не считаю себя специалистом в этой области, поэтому и решил обратиться с таким вопросом.
Мой довод очень прост (т.к. тысячных не может быть изначально, то ничего не надо округлять).
Пишите, пожалуйста, по сути (кто точно знает), а "не Вам решать", хотя благодарю и Игоря за ответ.  
Изменено: victorwinner - 20.03.2015 12:38:41
 
Цитата
Пишите, пожалуйста, по сути (кто точно знает)

по-вашему, кто-то владеет истинными знаниями (как правильно округлять во всех случаях),
а Microsoft специально создал путаницу, добавив в Excel несколько разных типов округления?

вам тогда не к спецам по Excel надо обращаться (т.к. вопрос, что правильнее, .67 или .68 из .678, к Excel отношения не имеет),
а на форум философов, или бухгалтеров

PS: бухгалтерское округление учитывает специфические нюансы, - как округлять .675, - в половине случаев округляется до .67, во второй половине до .68, - чтобы ошибка не накапливалась. А .678 всегда в бухгалтерии округляется до .68 - до ближайшего
 
Цитата
victorwinner написал: давайте представим, что цена этого пенса очень дорога
Давайте. Сначала сложите два значения: 1,478+1,478=2,956. А теперь (тысячных ведь быть не может): 1,47+1,47=2,94. Куда подевался один очень дорогой пенс?
Цитата
Мой довод очень прост (т.к. тысячных не может быть изначально, то ничего не надо округлять).
Тогда почему Центробанк устанавливает курс аж до четырёх знаков после запятой?
 
Юрий М,
Спасибо, Юрий, за внимание к теме.
Ситуация такая что была формула и в результате расчёта по этой формуле получились пенсы в тысячных.
Понятно что если бы я слаживал, отнимал, перемножал или делил только пенсы, то тысячные бы у меня не получились.
А насчёт Центробанка - я б не сильно ему доверял, есть ещё Межбанк который "торгует" безналом в крупном кол-ве и есть ещё всемозможные биржи на которые я к примеру обращаю внимание больше чем на центральный государственный банк.
Я к примеру на наш НБУ (я с Украины) уже давно внимание не обращаю.
А почему Центробанк устанавливает курс с четырьмя знаками после запятой я не знаю (хотя интересно - может Вы знаете?).
Дело в том что в данном случае я считаю свои деньги и у меня не может быть к примеру 101 пенс после запятой, но для меня важно чтобы я не потерял этот пенс.
Если есть мысли или однозначно точный ответ на мой вопрос - рад буду услышать.
Изменено: victorwinner - 20.03.2015 12:39:08
 
Однозначно так:
- если продаешь (за пенсы), то округляешь вверх
- если покупаешь - вниз.
 
Если у Вас не может быть "101 пенс после запятой" то откуда взялось в стартовом сообщении "678 после запятой"? ))
victorwinner, Вам, в принципе, Игорь уже ответил: округляйте по нужному ВАМ правилу. Какой Вы ещё хотели бы услышать ответ? )
===
P.S. Зачем Вы все свои сообщения пишете через строку? Вернитесь и исправьте - удалите пустые строки.
 
Цитата
Юрий М написал: Тогда почему Центробанк устанавливает курс аж до четырёх знаков после запятой?
потому что это по бирже так. идет торговля лотами по 10000 единиц валюты. Ну это сильно упрощенно, конечно.
по поводу мыслей - давайте начнем с того, а вообще округление вам зачем? Может, и так сойдет - ни один округленный пенс не потеряется.
Изменено: vikttur - 21.03.2015 03:02:16
F1 творит чудеса
 
Цитата
Юрий М написал: откуда взялось в стартовом сообщении "678 после запятой"? ))
В сообщении №6 я написал откуда взялось.
 
Юрий М,затем что привык так писать в общении по электронной почте и считаю что намного удобнее читать сообщения которые написаны через строку, чем те которые в каждой строке пишутся.
P.S. По Вашей просьбе убрал пустые строки.
 
Цитата
Михаил С. написал: - если продаешь (за пенсы), то округляешь вверх
- если покупаешь - вниз.
Логично :-)))
 
Понятно - есть некая формула)  Да и ответы Вы получили....
Страницы: 1
Наверх