Страницы: 1
RSS
Вычисление формулы только при наличии данных в ячейках
 
Вводятся данные (данные № 1 и №2 по календарю)
Интересует формула на D6 (до даты ввода 23,03,2015), где будет сумма D3 и D4 (формула =SUM(D3:D4)) не подходит, т.к. в ячейке D6 появляется цифры 0.

Цифра 0 не устраивает т.к. есть ещё график, который зависит от вводимых данных (при 0 в D6 смысл графика теряется).
Можно подобрать такую формулу чтобы до начала ввода данных в D3 и D4 в ячейке D6 не было никакой цифры (чтобы не терялся смысл графика)?

И второй вопрос.
Нужна такая формула чтобы при вводе данных B8, C8, D8 и т.д. не надо было менять в каждой ячейке порядковый номер (сейчас там 2, но при вводе данных в D прийдётся и в B8 и в C8 менять 2 на 3)

Надеюсь понятны вопросы.
Если не совсем-пишите-дополню.
Файл прикрепил.
 
может быть в ячейку D6 ввести такую формулу: =ЕСЛИ(ЕПУСТО(D3);НД();СУММ(D3:D4))? второй вопрос не поняла
 
название меняет модератор, ваше задание предложить его. можно здесь, можно в личку модератору который сейчас на форуме.
по второму вопросу, об этом речь? для В8.
Код
=B6/СЧЁТ($B$6:$M$6)*100
 
Я ещё не подставлял формулу т.к. нет времени сейчас на это - проверю-отпишусь.
Изменено: victorwinner - 21.03.2015 02:37:00
 
Цитата
victorwinner написал: А что кол-во цитирований ограничено?
Где я об этом писал? Нет. Бессмысленное цитирование не приветствуется.
 
V,
Формула получилась не правильной, т.к. у Вас получается в скобках вместо порядковых номеров B1:M1 у Вас B6:M6.
Я знак $ подставлял как Вы это писали и конечно же я поменял B6:M6 на B1:M1 (со знаками $).
Но дело в том что нам нужно делить на "последний" заполненный (я специально дату поставил 23.03.15-т.е. к примеру заполнив в эту дату D3,D4 и соответственно D6 мы должны D6 делить на порядковый номер 3 а не на сумму порядковых номеров.
Нам нужна такая  формула чтобы это число 3 в данном случае не надо было вводить для D8,B8,C8.
Т.е. когда мы заполним следующую дату под порядковым №4 нам надо чтобы 3 в  D8,B8,C8 и E8 уже само поменялось на 4.
Также не исключаю что я ошибся при вводе формулы СЧЁТ на английском, я ввёл EXP исходя из перевода expens (счёт)
Другого сокращения expens я в формулах не нашёл - поэтому наверняка EXP правильно.
P.S.
Нашёл как переводятс функции в Excel http://putnik.net.ua/index.php/comps/soft/2007/12/06/excel-translate-function-names/4/, но к сожалению и с COUNT не получается.
Изменено: victorwinner - 21.03.2015 02:37:29
 
Толком не понял, но может так, для D6
Код
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ(D3:D4;"");"";СУММ(D3:D4))
=IF(COUNTIF(D3:D4,""""),"""",SUM(D3:D4))
Чтобы не менять число в B8
Код
=ЕСЛИ(B6/СЧЁТ($B$2:$M$2)*100;B6/СЧЁТ($B$2:$M$2)*100;"")
=IF(B6/COUNT($B$2:$M$2)*100,B6/COUNT($B$2:$M$2)*100,"""")
И формула из #3 должна работать.
Изменено: gling - 21.03.2015 14:08:32
 
Автору и отвечающим: вопросы ведь не связаны, совсем разные...
Правила, п.2.6
Страницы: 1
Наверх