Страницы: 1
RSS
Поиск значений факторов, достигаюших максимальной прибыли, поиск решения
 
Здравствуйте. Есть массив с результируещей функцией( столбец 'Прибыль') и множеством столбцов с факторами ( около 100 ). Строк около 200 тысяч. Для поиска значений факторов, достигаюших максимальной прибыли пользоваться встроенной надстройкой 'поиск решения' не очень удобно. Факторы есть как числовые, так и текстовые. Нужно найти ограничениея по факторам(больше, меньше, равно, не равно) при котороым функция достигает максимума.Есть ли альтернативное решение?  
Изменено: dom - 22.03.2015 00:43:41
 
Цитата
dom написал:
при котороым функция достигает максимума.Есть ли альтернативное решение?
дифференциал функции приравнять к 0 -->решить диференциальное уравнение... для этого изначально знать/вывести функцию зависимости прибыли от чего... и решать... даже без xl...
либо использовать графический анализ (тоже распространён в эк науках) - тупо строить график зависимости и смотреть точку максимума
Изменено: JeyCi - 21.03.2015 12:00:26
чтобы не гадать на кофейной гуще, кто вам отвечает и после этого не совершать кучу ошибок - обратитесь к собеседнику на ВЫ - ответ на ваш вопрос получите - а остальное вас не касается (п.п.п. на форумах)
 
Как вариант нужна изменяемая таблица в access или excel в виде:


 Фактор

 Общее количество просмотров(   сумма  значений из таблицы)

 Общее количество покупок(   сумма значениейиз таблицы)

 %Покупок к просмотрам

 Сумма прибыли от общего   количества просмотров (сумма значений из таблицы)

 Прибыльность: прибыль/общее   количество просмотров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы можно было видеть динамику в изменении значений факторов и выбирать руками более прибыльные значения. Т.е. если видно, что фактор 1 имеет лучшую прибыльность при значении 1 и 2, выбрать эти значения и смотреть, как другие факторы себя ведут. Если это стоит денег – это стоит денег, пишите. Код я выложу бесплатно, если найдется решение.
 
И Вы хотите все 100 факторов вот так вручную по динамике данных пересмотреть? А если факторы имеют мультипликативное или наоборот, взаимогасящее влияние, как тогда быть? У Вас есть готовая функция или ее нужно выводить эмпирически? Набор допустимых значений факторов имеется?
Страницы: 1
Наверх