Страницы: 1
RSS
Привязка по статьям (Сложный отбор), Определение статьи по определенному признаку с последующей привязкой кода.
 
Добрый времени суток уважаемые форумчане!
У меня простой и одновременно сложный (во всяком случае для меня) вопрос:
у меня имеются 1) статьи операций 2) коды операций.
Как наиболее оптимально реализовать подхват кода операции по статье операции?

Я сумел сделать то, что мне нужно, но
1) уж больно громоздкой получилась формула. Смотреть страшно...)))
2) при добавлении новых кодов операций приходиться допиливать и ту громадную формулу....а хочется чтоб она сама пилилась)))

Все ВПРы и ИНДЕКСЫ с ПОИСКПОЗ я перепробовал - все не то....просто потому, что поиск значений в таблице "Касса" должен осуществляться по образцам указанным в таблице "Коды_статей".

Пример прилагаю. Желтым выделил столбец где должно быть красивокороткое решение вопроса))))
Заранее спасибо!
TG
 
вариант покороче вроде вашего
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ВПР(СЖПРОБЕЛЫ(ЛЕВСИМВ(СЖПРОБЕЛЫ(F3);ДЛСТР(СЖПРОБЕЛЫ(F3))-1));Коды_статей;2;0);ВПР(ПОДСТАВИТЬ(ПОДСТАВИТЬ(СЖПРОБЕЛЫ(ЛЕВСИМВ(СЖПРОБЕЛЫ(F3);ДЛСТР(СЖПРОБЕЛЫ(F3))));" для ЛРФ_";"");" ЛРФ";"");Коды_статей;2;0))
Изменено: Сергей - 23.03.2015 15:10:43 (заменил ссылки умной таблицы)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, спасибо за ответ!
К сожалению предложенный Вами вариант не сработал.
Дело в том, что я скинул в качестве примера урезанный вариант рабочей таблицы по кассе.
Для чистоты эксперимента прикладываю пример с действительным содержанием операций...
Надеюсь и в этом случае у Вас найдется решение.
Заранее спасибо!
TG
 
ну тогда вариант с массивной если доп столбцы не напрягают
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
а вообще можно без доп столбца сразу выводить результат чет привязался к ВПР
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ИНДЕКС(Коды_статей[Код];МАКС(ЕЧИСЛО(ПОИСК(Коды_статей[Статья];[@Содержание]))*СТРОКА(Коды_статей[Статья])-14));"")
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх