Страницы: 1
RSS
Если наступил месяц оплаты, то добавить платеж в задолженность
 
Имеется сальдо, задолженность, месяцы оплаты и остаток суммы. Задолженность выводится из вычета сальдо с остатка суммы. Нужно , чтоб если наступил месяц оплаты, то чтоб сумма также автоматически добавлялась в задолженность. Например на сегодняшний день задолженность составляет 200р., и на апрель имеется платеж на 100р. нужно, чтоб при наступлении апреля, задолженность увеличивалась на апрельскую сумму. Как сделать так ? Я не мастер в Excel, могу сделать такое,  но из моих знаний получится каша-большая формула, а я уверен, что это можно сделать с простотою, да не знаю как. помогите, пожалуйста
 
Формулой ГПР
таблицу в начало листа и смотрим в файл.
Кажется все забыли про сводные :)
 
Ничего толком не понял, но написал формулу справа ищущую сумму по тек. месяцу в строке, так что можно будет добавить ее куда надо.
 
спасибо обеим за уделенное внимание!. но еще важный момент. В обоих случаях не вычитывает предыдущие месяцы. При наступлении апреля, вычитывает апрельскую сумму, при мае, майскую, а вот предыдущие вычеты не суммирует. У нас лизинговая компания. Имеется сводная таблица. Есть столбец "Задолженность", куда нужно сделать так, чтоб автоматически вся задолженная сумма уходила в этот столбец. Если ныне апрель, а он не оплатил и январьский и мартовский платеж, то чтоб эти задолженности уходили в "задолженность", обе платежи
 
Цитата
Karatinec написал: спасибо обеим за уделенное внимание!
Обоим*
- Пожалуйста )
Вы сами-то понимаете что хотите увидеть ? Я пока не очень :)
Я правильно понял ? Все месяца что до Настоящего уходят в минус , а Настоящий в плюс к Задолженности ?
Кажется все забыли про сводные :)
 
нет. настоящий тоже в задолженность
сальдо задолж янв фев март апр остаток
100 -25 30 35 150
250 20 50 50 320
75 -15 15 25 100
так выглядит правильная таблица, если на сегодня считать, что март.
задолж=остаток-сальдо-месяцы, до нынешнего месяца
 
Как-то так? Подходит?
Изменено: yarik1983 - 24.03.2015 16:51:31
 
Устраивает такое решение?
 
yarik1983, Более чем устраивает !! Огромное спасибо!! Как раз то, что нужно ! Правда я не понял как работают формулы, завтра изучу )) Спасибо, еще раз
 
yarik1983, , один момент, от которой теряется весь смысл формулы. Нужно, чтоб выделенное значение (цифра 4)
=H4-A4-СУММ(C4:ДВССЫЛ("r"&4&"c"&(МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())+2);0))
менялась автоматически при растягивании формулы. Таблица огромная, и для каждой ячейки менять в ручную это значение, не вариант. Можете сделать, чтоб при оно правильно выводилось для каждой ячейки из "Задолженность"?
Изменено: Karatinec - 25.03.2015 11:18:28
 
Элементарно
 
yarik1983, благодарю )) все заработало. объясните пожалуйста также, для чего и что значат эти выделенные цифры?
СУММ(C6:ДВССЫЛ("r"&СТРОКА()&"c"&(МЕСЯЦ(СЕГОДНЯ())+2);0))

еще лучше было бы, если бы объяснили смысл всей этой формулы ) т.е.как действует Excel, что делает эта, та формула..
Изменено: Karatinec - 25.03.2015 12:00:59
 
у нас отсчет месяцев начинается с 3-го столбца. Функция Сегодня выдает цифру 3. Но координата столбца марта в таблице 5. Следовательно, чтоб получить 5 надо к 3 прибавить 2. Если бы в таблице у Вас не было первого и второго столбиков, то никакую двойку прибавлять не надо было бы. Ноль в функции ДВССЫЛ означает, что используется ссылка на ячейку типа R1C1 (это как координата ячейки строка-столбец). Советую прочитать справку по функциям.
 
yarik1983, переделайте пожалуйста, чтоб в задолженность шли по прошествии нынешнего месяца ! Час мучаюсь, и так и сяк, не могу правильно сделать. Результат неправильным выходит. Если например, сегодня февраль, то, чтоб в задолженность, февральская сумма начислялась лишь при окончании февраля, когда наступит март. Плиис!
 
Ну  
Изменено: Karatinec - 15.06.2015 15:39:12
 
Если правильно понял, задолженность считается включительно по месяц оплаты, как только месяц заканчивается оплата в этом месяце минусуется с задолженности так?
Тогда в формуле нужно было в функции ДВССЫЛ двойку +2 для столбцов заменить на +1...
Страницы: 1
Наверх