Страницы: 1
RSS
Альтернатива фильтру и расширенному фильтру.
 
Файл: "Перечень поставщиков (тест)"

Имеем 2 листа: Лист2 - перечень фабрик и поставщиков с указанием категорий и подкатегорий. Таблица будет очень емкой. Категории и подкатегории сделаны выпадающим списком из сгруппированной таблицы на том же листе(выше).

Задача: На листе 1 и осуществить фильтрацию по указанным категориям. Мне видится это так:
пункт 1, 2, 3 - предлагается из выпадающего списка. каждый предыдущий пункт конкретизирует информацию для последующего. В пунктах 1, 2 и 3 не должно быть пустых и повторяющихся значений. Результат фильтраци - заполненная таблица по поставщикам конкретной фабрики (на Листе 1):

Пример 1:
пункт 1: Керамика,
пункт 2: отсутствует,
пункт 3 : на выбор должно предоставиться 2 фабрики: atlas concorde(Россия) и atlas concorde(италия), Выбираем конечно Россию.
Итог: Заполненная таблица с 3я поставщиками: Евгений, Сема и Джаник и их данными

Пример 2:
пункт 1 - Сантехника
пункт 2: Полотенцесушители
пункт 3 : на выбор должно предоставиться 2 фабрики: audi и BMW, Выбираем Audi
Итог: Заполненная таблица с 6. поставщиками: 1,2,3,4,5,6 и их данными

Т.е. при выборе одной конкретной фабрики должна автоматически заполниться таблица с поставщиками (было бы круто если, так же была возможность находить поставщика по введенным с клавиатуры первым буквам названия). Количество поставщиков для каждой фабрики может быть от 1 до бесконечного

Понимаю, что очень похоже на фильтр, расширенный фильтр. Но... не нужно не умелым рукам лезть на лист 2. Я его засекречу!

Ребята, честно говоря очень рад учиться новым вещам, и потратил сам не мало времени для того чтобы решить эти задачи. Видимо мой мозг потерял (либо
не обладал) необходимую гибкость ума. Признаю.... и прошу не предлагать варианты типа: используй оператора СУММЕСЛИ...  
 
leejay2512, добрый день. Можно сделать через дополнительный столбец, в котором будут тупо склеены 3 условия: категория, подкатегория и фабрика. Делаем выпадающие списки в 3 ячейках, выбираем нужные данные и отфильтрованный диапазон вставляем на Лист1 макросом. Доберусь дома до компа и попытаюсь скинуть свой вариант, если к тому времени пригодится :)

Офф. Исправьте, пожалуйста, в пункте 3 букву "И" на "Е", а то мало ли.. :)
Изменено: Smiley - 24.03.2015 17:35:48
Учусь программировать :)
 
Цитата
Smiley написал:  Доберусь дома до компа и попытаюсь скинуть свой вариант, если к тому времени пригодится
Очень, очень пригодится!

Не понял про пункт 3
 
leejay2512, подскажите, откуда брать данные для пунктов 1-3? Это вспомогательная таблица? Она заполнена не до конца...
Учусь программировать :)
 
Вспомогательная таблица готова, просто у некоторых групп нет подгрупп...пока нет.
пункт 1-3  в моем понимании должны ссылаться на первые три столбца основной таблицы на листе 2
 
исправил
 
вот что я имел ввиду про таблицу о каждой позиции если есть какое либо отличие то это должна быть отдельная запись
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Огромное спасибо Сергею и Smiley
Решил сам при генеральной линии Сергея, но без пересмотра состава основной таблицы.
Осталось 2 вопроса: на листе 3 в солбце B остается надпись #Число, убрать не получается
Такая же проблема на листе 1 такая же проблема. Как их убрать?
 
leejay2512, у меня файл не скачивается. Можете попробовать =ЕОШИБКА()
Учусь программировать :)
 
leejay2512,
Код
=Еслиошибка(формула;"")
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
Страницы: 1
Наверх