Страницы: 1
RSS
Поиск значения внутри диапазона
 
Подскажите, где ошибаюсь
Нужно определить, какому с диапазонов принадлежит число (номер бланка)
Использую "левсимв", но полученное значение не воспринимается функцией "если" как истина (оранж.ячейка)

И второй вопрос, если таких диапазонов сотни, каким способом можно решить задачу, может формулой массива? (желтая ячейка)
 
Используемые в Вашем файле функции - строковые (Левсимв, пстр и т.д.). Они возвращают СТРОКУ . Потом Вы строку сравниваете с ЧИСЛОМ (номер бланка)

Это легко поправить "обернув" строковые функции в еще одну функцию ЗНАЧЕН (преобразует строку в число)
=ЕСЛИ(И(I3>=ЗНАЧЕН(ЛЕВСИМВ(C3;ПОИСК("-";C3)-1));I3<=ЗНАЧЕН(ПСТР(C3;ПОИСК("-";C3)+1;9999)));B3)

З.Ы. И, на мой взгляд, будет логичнее организовать данные и использовать формулы через ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ, как в прилагаемом файле
Изменено: Пытливый - 25.03.2015 12:11:01
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Пытливый, спасибо Вам
Да, тоже думал об ПОИСКПОЗ, но придется делать доп столбец для ЛЕВСИМВ (если правильно понял логику)

ПС, решил задачу, благодаря идеям Пытливый :)
Изменено: googlogmob - 25.03.2015 12:24:42
 
Не прикрепился файл.
Вкратце: Надо доп.столбец, чтобы начало диапазона и конец диапазона были в разных ячейках и значения были числами.
Это легко делается через Данные-Текст по столбцам с разделителем "-".
Далее, для ИНДЕКС задаем диапазон с наименованиями диапазонов, Для ПОИСКПОЗ задаем диапазон с нижними границами диапазонов номеров, искать - номер бланка, и тип сравнения =1.
Я так подробно расписываю, т.к. какие-то проблемы у меня начались с прикреплением файла.

Впрочем, сейчас еще раз попробую.
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Пытливый, решил задачу.
Сейчас приделаю динамический диапазон)

Спасибо Вам за помощь
Изменено: googlogmob - 25.03.2015 12:33:14
 
PS
Вместо ЗНАЧЕН можно использовать -- (два минуса подряд),
F1 творит чудеса
Страницы: 1
Наверх