Страницы: 1
RSS
Сумма определённых чисел
 
Заведующий подразделением составляет табель учета рабочего времени. См. вложение. В ячейках может быть и цифры, и буквы, цифры могут быть через слеш. (7/3) иможет быть пустая ячейка. Это часы дневные/ночные. Можно ли в этом табеле посчитать отдельно дневные и ночные часы? Если ячека имеет вид 8/2, то я выделяю 8 (дневные часы формулой "=ЛЕВСИМВ(E21;НАЙТИ("/";E21;1)-1)" в отдельную (вспомогательную ячейку). Но если в ячейке отсутствует символ / (слеш) результат по этой формуле получается #ЗНАЧ. И тут я уже в ступоре. Помогите мне пожалуйста. Или проще табель (эксельку) переделать.
 
Проще переделать,  сразу говорю. :)
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
для дневных часов
Код
=ЕСЛИ(ДЛСТР(D21)>1;ЛЕВСИМВ(D21;НАЙТИ("/";D21;1)-1);ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(D21*1);D21;""))
для ночных часов
Код
=ЕСЛИ(ДЛСТР(D21)>1;ПРАВСИМВ(D21;НАЙТИ("/";D21;1)-1);ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(D21);D21;""))
Изменено: AKSENOV048 - 25.03.2015 12:33:50
 
Не знаю VBA, поэтому если без макроса, то я бы сначала переделал табель в "умную" таблицу как тут http://www.planetaexcel.ru/techniques/2/136/, потому что в ней можно будет сортировать и считать всё что угодно и без ошибок.
Затем бы я сделал в Excel утверждённый бланк для заполнения и заполнял его данными из "умной" таблицы как тут  http://www.planetaexcel.ru/techniques/7/93/.

P.S. : замените цифры через "\" на 2 столбца.

Почитайте, посмотрите, поучитесь - сложного ничего нет.
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
AKSENOV048, большое вам спсибо! Только для дальнейших вычислений я заменил в самом конце " " на 0 (ноль).
 
Предложеный вариант работал не корректно. Использовал следующую формулу, в спомогательных ячейкам, которые потом скрыл. Для первой ячейки табличной части заполнения часов, Для общих часов
=ЕСЛИ(ДЛСТР(C16)>2;ЛЕВСИМВ(C16;НАЙТИ("\";C16)-1);ЕСЛИ(ЕТЕКСТ(C16);0;C16))
И для ночных
=ЕСЛИ(ДЛСТР(C16)>2;ПСТР(C16;НАЙТИ("\";C16)+1;2);0)
Затем преобразовывал полученные результаты из текста в числа.
И уже складывал общий результат.
Для разделения общих\ночных часов пришлось использовать левый (обратный) слеш "\"
Ещё раз большое спасибо.
Сам бы не справился.
Страницы: 1
Наверх