Страницы: 1
RSS
Групповое редактирование файлов csv, в excel или другой программе
 
Здравствуйте! Вопрос в следующем.
Есть большое количество однотипных файлов с разрешением CSV. В каждом из них нужно удалить первые пять строк и произвести операцию "текст по столбцам", те указав необходимый разделитель сделать из одного столбца два. Исправлять каждый файл вручную - слишком трудоемко и нудно. Возможно есть какие то инструменты, позволяющие производить групповое редактирование таких файлов? Например для графики есть редакторы, которые позволяют открыть одну картинку, произвести с ней изменения, а потом нажав одну кнопку и повторить все те же действия для всех картинок в директории (коих может быть очень много). Спасибо.
 
Если все редактируемые параметры одинаковы (кол-во столбцов/строк), то простой макрос-рекордер поможет (удаление первых пяти строк точно).
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Если делать Экселем загружая файл в него - есть большой риск что исходные файлы исказятся. Но конечно нужно видеть файлы и задачу "вживъём".
Думаю нужно обрабатывать кодом применяя Scripting.FileSystemObject - строки удалить вообще ерунда, разделитель вставить посреди строки тоже не особо сложно.
Т.е. читаем файл построчно с шестой строки, в каждую вставляем ещё один разделитель, пишем всё в другой файл (или заменяем этот же).
 
а если избежать искажения исходников, собрав из них рабочую книгу через PLEX и уже в ней работать?...
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Открывать csv в Экселе нужно через импорт внешних данных, задавая формат столбцам, и то что-то можно всё равно исказить, а при сохранении что-то привнести...
В общем, нужно видеть файлы и задачу.
Страницы: 1
Наверх