Страницы: 1
RSS
PowerPivot for Excel 2010: Сумма с первой по выбранную дату
 
Здравствуйте, столкнулся с задачей которую не могу решить самостоятельно - прошу помощи!

В анализе используется надстройка PowerPivot for Excel 2010.
Дано:
1) Учетная таблица: в примере на листе "Реализация"
2) Сводная таблица, которая строится на основании анализа данных в надстройке PowerPivot. лист "Свод".
3) Слева от сводной таблицы вставлен срез для выбора даты отображения данных. В данный момент если выбрать одну из дат - в своде отобразится информация только за эту дату.
Задача:
Необходимо чтобы при выборе одной из дат в таблице отображалась информация за эту дату плюс за все предыдущие даты.

к Примеру при выборе 02.02.15 в сводной таблице должно быть значение не 110 для Покупателя 1 и 80 для Покупателя 2, а 210 и 155 соответственно.

P.S. Вариант выбора нескольких дат не подходит - должна быть выбрана только одна дата в срезе.
P.S.S Вариант решить задачу без использования PowerPivot также не подходит потому как в анализе используются в данный момент 5 таблиц с наполнением в некоторых более 10 тыс. строк и порядка 50 столбцов. А PowerPivot позволяет всю информацию собрать воедино с минимальными затратами ресурсов компьютера.
 
Искал ответ по своей теме, случайно наткнулся на ваш вопрос.
Скорее всего уже не актуально, но вдруг кому поможет, например, подобную конструкцию можно использовать для АВС анализа.
Я бы сделал в таблице РР (не в сводной) вычисляемое поле "Сумма с накоплением": =SUMX(FILTER('Реализация',AND(EARLIER('Реализация'[Дата])>='Реализация'[Дата],EARLIER('Реализация'[Контрагент])='Реализация'[Контрагент])),'Реализация'[Сумма])
 
Не знаю как в 2010, в PowerPivot 2013 работает такая мера:
Код
=CALCULATE(SUM('Реализация'[Сумма]);FILTER(ALLEXCEPT('Реализация';'Реализация'[Контрагент]);'Реализация'[Дата]<=MAX('Реализация'[Дата])))
Excel 2013
 
Спасибо за подсказки.

Для решения моей задачи еще необходимо дорабатывать, но мысль поймал.
Страницы: 1
Наверх