Страницы: 1
RSS
Суммирование по нескольким критериям., Необходимо в отдельный лист просуммировать данные по нескольким условиям.
 
Есть файл, в котором два листа. В первый лист в течение года вносятся данные. А во втором листе составляется отчет по этим данным. Необходимо просуммировать эти данные по нескольким критериям, в том числе по критерию даты. Как сделать формулу, чтобы она суммировала как и по каждому месяцу, так и с нарастающим итогом (что будет задаваться по запросу руководства). Пример прилагается.
 
Посмотрите чуть измененную организацию данных и формулы на листе Свод:
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
а по моему, тут просто напрашивается сводная таблица :)
 
 еще вариант
Изменено: Сергей - 26.03.2015 15:26:09
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, Что-то не работает ваша формула, если меняю периоды.
 
Пытливый, Также если меняю периоды, формула не срабатывает.
 
Нашел косяк в формуле период замените в диспетчере имен
Пс а что именно не работает покажите в файле
Код
=СУММПРОИЗВ((Информация!$B$4:$B$55=Свод!$B2)*(Информация!$C$4:$C$55=Свод!D$3)*(Информация!$A$4:$A$55>=Свод!$E$1)*(Информация!$A$4:$A$55<=КОНМЕСЯЦА(Свод!$F$1;0))*Информация!$D$4:$D$55)
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
eska, в догонку вы когда меняете периоды у вас в D2 что стоит пересчитываться периоды не будут если там стоит 1  
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, Добваил, как вы сказали. Потом ставлю 2 (Январь Февраль) Но итог выходит неправильный.
 
так все таки работают
тогда будем разбираться я сделал период по включая даты этого месяца то есть если стоит март то будет попадать вплоть до 31.03.2015
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Начало периода и конец периода надо вводить как дату: 01/03/15, например (для моего примера)
Нужен отчет за март - вводите и начало и конец периода 01/03/15. Нужен отчет за период январь - март в начало вводите 01/01/15 в конец 01/03/15
Кому решение нужно - тот пример и рисует.
 
Пытливый, Попробовал, работает. Большое спасибо!!
 
Сергей, Вот посмотрите, поставил за январь-март, а выходит как за март только.
 
фигня какая то все ссылки битые в диспетчере имен которые закрепления не имеют
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
присоединяюсь к вышестоящему оратору, люди добрые подскажите почему в диспетчере имен летят ссылки которые не закреплены $
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Здесь действительно проситься сводная таблица; а если ещё немного изменить формат исходных данных- добавить столбцы "месяц" и "год" то получиться очень хорошо настраиваемая беспроблемная и масштабирумая сводная таблица- там только источник данных поменять и всё!
 
webley, Извините, а как вы сделали так, что в фильтре по дате, можно выбирать месяцы?
 
не знаю, может быть можно сделать проще, но я делал так:
1. Добавил поле Дата в раздел названия строк
2. Поставил курсор на произвольную дату
3. На вкладке Параметры меню Группировка по полю
4. Выбрал Месяц. Если данные больше чем за год, то можно дополнительно и Год указать
5. Перетащил поле Дата в область Фильтр отчета
 
webley, Как сделать так, чтобы данные автоматически обновлялись в сводной таблице, при вводе в исходный лист данных?  
 
я думаю только макросом. могу ошибаться
 
webley, Извините пожалуйста, но я не понял как вы добавили в фильтр по дате месяцы, не могли бы вы по доступнее объяснить. :)  
 
webley, Все получилось!!!! Большое вам спасибо!!!!
Изменено: eska - 26.03.2015 18:44:01
 
Цитата
eska написал: ... но я не понял...
Какие ваши годы!.. ;)
ps Не принято на форумах приставать "персонально"!
pps Усвойте "Приемы"!
ppps Смотрите почаще "планетное" кино - https://www.youtube.com/watch?v=WOpV9_zeB4Q&feature=youtube_gdata_player ... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
Страницы: 1
Наверх