Страницы: 1
RSS
Минимальное и максимальные значения в массиве
 
Уважаемые гуру форума. Подскажите в чем ошибка. Ситуация следующая: в ячейках в ячейках А2:А10 находятся даты договоров, в ячейках В2:В10 номера, в ячейке D1 - контрольная дата. С помощью формулы:
Код
=ЕСЛИОШИБКА(ПСТР(ИНДЕКС($B$2:$B$10;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($A$2:$A$10=$D$1;СТРОКА($B$2:$B$10)-1;"");СТРОКА()-1));1;НАЙТИ(".";ИНДЕКС($B$2:$B$10;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($A$2:$A$10=$D$1;СТРОКА($B$2:$B$10)-1;"");СТРОКА()-1)))-1)*1;"")
(хочу заметить, что в номерах в данном случае имеется точка, поэтому используется функция ПСТР). В ячейках F2:F10 отображены корректные результаты этой формулы. Далее требуется в "отобранных" данных найти минимальное и максимальное значения. Используя функцию МИН, в ячейке G2 получаем правильное значение (9), но если для указания диапазона использовать вышеприведенную формулу массива, то в ячейке H2 результат будет иным (21, т.е. то число, которое находится в "отобранных" выше прочих):
Код
=МИН(ЕСЛИОШИБКА(ПСТР(ИНДЕКС($B$2:$B$10;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($A$2:$A$10=$D$1;СТРОКА($B$2:$B$10)-1;"");СТРОКА()-1));1;НАЙТИ(".";ИНДЕКС($B$2:$B$10;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($A$2:$A$10=$D$1;СТРОКА($B$2:$B$10)-1;"");СТРОКА()-1)))-1)*1;""))
а ячейке I2 при попытке нахождения максимального количества, результат почему-то тот же (21):
Код
=МАКС(ЕСЛИОШИБКА(ПСТР(ИНДЕКС($B$2:$B$10;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($A$2:$A$10=$D$1;СТРОКА($B$2:$B$10)-1;"");СТРОКА()-1));1;НАЙТИ(".";ИНДЕКС($B$2:$B$10;НАИМЕНЬШИЙ(ЕСЛИ($A$2:$A$10=$D$1;СТРОКА($B$2:$B$10)-1;"");СТРОКА()-1)))-1)*1;""))
В ячейке J2 пытался использовать функцию НАИБОЛЬШИЙ с таким же результатом. Почему так происходит и как это исправить? Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
можно так
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Как вариант, проверьте вычисления с помощью функций ДМИН и ДМАКС.
ps Много слов и мало понятного. Пример бы более жизненный и реальный... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Спасибо, Сергей.  Ваш вариант работает, буду проверять на реальном файле. Z, что касается примера, так вроде бы всегда предлагается выкладывать упрощенный файл-пример, для меня самое главное принцип решения был нужен, а по поводу ДМИН и ДМАКС нельзя ли поподробнее на моем файле? (знания различных вариантов решения никогда не бываю лишними :))
Страницы: 1
Наверх