Страницы: 1
RSS
Функция ИНДЕКС для определения МАХ
 
Есть таблица в которой нужно с помощью ИНДЕКС(а) определить  максим. значение в формате время из списка повторяющихся фамилий. Перекрутила всё, но ничего не получается. ПЛИЗ, направьте в нужную сторону.
 
personwll,
Добавил динамическую таблицу исходных данных. В xlsx
Нужно обновлять сводную при обновлении исходника
Изменено: googlogmob - 28.03.2015 22:14:57
 
Зачем нужна функция ИНДЕКС, если всё решается гораздо проще.
 
jakim, в этом случае нужно отслеживать список сотрудников
 
А обязательно извращаться с функциями листа, или можно сделать макросом/UDF?
 
Спасибо всем, за продуктивность и оперативность. Ну всё же не откажусь от любого примера извлечение максимального значения с индексом.
Изменено: personwll - 28.03.2015 23:14:11
 
personwll, а смысл? Вам нужен любой пример с ИНДЕКС? или оптимальное решение Вашей задачи?
Другими словами, с чего вы взяли, что функция ИНДЕКС имеет какое-то отношение к Вашей задаче?
Изменено: googlogmob - 28.03.2015 23:30:43
 
Была поставлена задача и к ней был яркий пример (фото), что та функция, которая указана у меня в файле (Индекс), может выдавать значение, как максимальное так и минимальное. С минимальным зн. оказалось проще, так как оно плавает поверхностно и при индексации оказывается первым, а максимальное зн. лежит на дне, для меня это тяжкий груз. С поставленной задачей (выловить и макс и мин, при условии.. - справились. НО, есть маленькое "но".., меня не оставляет в покое сам принцип того, что формула ИНДЕКС по макс. зн. работает - "Черт возьми, Холмс! Но как??!!. Высшие умы помогите понять в чём фокус. Может всё проще, может я не правильно прописала формулу в выше указанном эксель файле (МИН, МАКС)?

Рисунки удалены: превышение допустимого размера вложения [МОДЕРАТОР]
Изменено: personwll - 29.03.2015 13:31:45
 
personwll, понятно. Но решать задачи все же лучше наиболее простым способом (который возможен с использованием ПО), наименьшим шансом допустить ошибку (а следовательно, максимально автоматизировать процесс), и наименьшими трудозатратами.
ИМХО)
А посему, если правильно понял, на Вашем примере нужно вручную отслеживать даты (первая строка) и дозаполнять формулами массива, а также постоянно актуализировать список сотрудников.
С чем на отлично справляется обычная сводная таблица в автоматическом режиме (только обновляйте при необходимости)

Такие задачи решаю подключением с Ексель (Сводная таблица, через вьюшки или хранимки) к бд sql (который наполняется исходными данными)
Все что нужно - обновить при необходимости сводную)
 
Нет не вручную? Обратите внимание инициалы проиндексированы. Для даты тоже вывела формулу. Все формулы зафиксировала, чтоб при смещение давали нужный результат. Таким образом, при условии, если в формулах установлен нужный диапазон, индекс позволяет не допускать ошибок действуя в автоматическом режиме в отличии от ВПР или СЧЕТЕСЛИ (выкладываю пример). Я согласна, что свободная таблица куда проще (ещё раз спасибо за файл "Золотая Формула", но как быть с теми кто ей пользоваться не умеет? При добавление данных, сводную таблицу нужно обновлять, а данное решение с индексом позволит проглядывать ситуацию без каких либо  посторонних или дополнительных вмешательств. Может ли индекс индексировать задом наперед, например как ВПР?
Изменено: personwll - 29.03.2015 13:37:55
 
Цитата
Может ли индекс индексировать задом наперед, например как ВПР
Вы, часом, не перепутали?
 
Нет, на моих 13:40
 
Сформулирую по-другому: Вы, случайно, не перепутали?
В ВПР искомое значение дожно быть в первом столбце, Для ИНДЕКСа безразлично.

По вопросу. Покажите простой пример (5-7-10 строк), без формул: есть это, надо это. Я тоже не понимаю, зачем ИНДЕКС.
 
Цитата
personwll написал: При добавление данных, сводную таблицу нужно обновлять
можно автоматизировать обновление при открытии файла (но нужно ли? -  зачастую нужно разово обновить и использовать статичные данные для анализа)

а по поводу
Цитата
personwll написал: как быть с теми кто ей пользоваться не умеет
пользователям не нужно уметь ее создавать/настраивать, их задача - читать с таблицы информацию. а в сводной она в таком же виде как и в Вашем примере :)

Подобные Вашей задачи эффективно решать при помощи сводной ввиду масштабируемости решения
Изменено: googlogmob - 29.03.2015 15:45:16
 
Пожалуйста с индексом и просмотром, и думаю, что теперь будет правильно во втором примере.
Изменено: jakim - 29.03.2015 18:19:19 (ошибка)
 
Проблема решена. Спасибо за внимание. Вот мой пример с индексом.
Изменено: personwll - 29.03.2015 20:06:42
 
Цитата
jakim написал:  Пожалуйста с индексом и просмотром, и думаю, что теперь будет правильно во втором примере.
Спасибо за понимание.
Страницы: 1
Наверх