Страницы: 1
RSS
Сведение разных таблиц в одну
 
Добрый день!
Возникла следующая проблема: существует большое число таблиц (больше 50) разного формата. По строкам - номера магазинов, по столбцам - артикула товаров, соответственно, на пересечении номера магазина и артикула стоят продажи конкретного артикула в конкретном магазине.
Мне нужно свести все эти таблицы единый массив и сделать по нему сводную, чтобы можно было посмотреть, сколько было продано по конкретному артикулу в конкретном магазине.
Проблема в следующем: когда я делаю массив данных, сводная не понимает, что, например, магазин под номером 2 может встречаться несколько раз (в сводной это отображается так: 2, 22,23,24.. то есть сводная имеет ввиду, что 2 (во второй раз), 2 (в третий раз) и т.д).  
Можно ли как-то решить данную проблему и убрать подобную ошибку со сводной, или как-то по-другому сделать нормальный массив данных? Файл с примером прилагаю (общие итоги не нужны)
Спасибо!
 
Я бы делал на словарях - цикл по всем таблицам, собираем словари или коллекции номеров и артикулов, а в отдельный словарь по ключу номер|артикул собираем сумму значений.
В конце циклом по собранным коллекциям создаём сводную таблицу.
Чтоб делать практически - нужно видеть где находятся исходные таблицы. Они ведь расположены не так как в примере? Или переделывать код будете сами?
 
Они расположены именно как в примере, только их больше 50.
"Я бы делал на словарях - цикл по всем таблицам, собираем словари или коллекции номеров и артикулов, а в отдельный словарь по ключу номер|артикул собираем сумму значений" - а где такое есть в Excel?
 
Цитата
Mikhail_Z написал: ... Можно ли как-то решить данную проблему и убрать подобную ошибку со сводной
1 - Никакой сводной в вашем файле не обнаружил (Сводная - см. Приемы)
2 - Элементарная консолидация позволит объединить и просуммировать данные по первому столбу и первой строке. См. 2 Лист со скрином.
ps Есть вариант - заказать решение в "Работе", если лень или некогда... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Кросс, однако - http://www.cyberforum.ru/ms-excel/thread1407771.html
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Ну так а дальше? Мне же нужно не только 1 строку просуммировать, а чтобы Excel понял, что, например, магазин номер 34 есть в разных таблицах в разных столбцах. При этом все эти магазины мне нужно просуммировать.
Про консолидацию сам думал, однако она выполняется, когда названия столбцов одинаковы, а у меня они разные  - http://www.planetaexcel.ru/techniques/2/138/
 
Цитата
Mikhail_Z написал: ... однако она выполняется, когда названия столбцов одинаковы...
Вы смотрели лист 2?!
Сравнили первые две таблицы и консолидированную?!
ps Правила рекомендуют указывать и версию ОС, и версию офиса, однако... ;)
"Ctrl+S" - достойное завершение ваших гениальных мыслей!.. ;)
 
Я не знаю как делается "Простая консолидация", но думаю что нужно все таблицы указывать вручную.
А макросом можно сделать всё автоматически, "одной кнопкой".
Только вот времени нет заняться.

По поводу словарей - они есть не в Экселе, а в VBA Microsoft. Если работаете под Маком - придётся обходиться только коллекциями, но в общем из них подобие словаря уже умельцы соорудили, есть в сети темы.
 
Всем спасибо! Я разобрался)
Страницы: 1
Наверх